Как правильно составить исковое заявление, если ответчик ложно заявил о невыплате долга?

Здравствуйте. Взяли деньги у человека взаймы под проценты. Отдали, мы считаем, всю сумму, с лихвой. Заемщик обратился в суд, заявив (солгав) что не отдавали Вообще ничего. Суд автоматом издал приказ для взыскания. Судебные приставы описали имущество, после реализации части, возмещена истецу некоторая сумма. Мы упустили 10-дневный срок, для обжалования приказа, но тем не менее подали заявление о восстановлении его и отмены приказа. Вчера состоялся суд. Юрист истеца, с пеной у рта, пытался возразить восстановлению срока и отмены вообще. Решение - в нашу пользу. Приказ отменен.

Хотим наказать за ложь истеца и, чтоб возместил моральный ущерб нам и государству.

Как быть?

Уточнение от клиента

Забыл добавить. Никаких документов, подтверждающих факт отдачи денег - нет! Займодавец всячески уклонялся (на это и было рассчитано) от всевозможных подписей (у нас есть свидетель).

Когда деньги отдавались последний раз, займодавцу был подан на подпись документ с графиком погашения. Та, расписавшись, порвала расписку, и положила её вместе с деньгами в карман (есть свидетель).

Долговой документ (расписки), их по факту Два, Есть только заявления 3 (трех) свидетелей факта получения денег и их записей от руки в кассовом журнале, т.е. внутреннем документе, где фиксируют продавцы проданный товар и движения денег по кассе (займополучатель на то время - Индивидуальный Предприниматель). Деньги брались на расширение торгового отдела и закупку торгового оборудования. Больше ничего.

По факту деньги отданы.

Что делать? Неужели подавать заявление в ОВД? Там оно может и "замяться" - своих дел у Них немало.

Спасибо.

Уточнение от клиента

От себя лично. Займодавец - реально мерзкая дама, у которой в добавок дочь - служащая где-то в судебных органах. Почему так вышло?

Город маленький. Все знают друг друга. Некоторые до сих пор наивно доверят друзьям ключи от сейфа, где деньги лежат. Отличить термины УПК и ГПК - ни кто из нас не сможет.

Уточнение от клиента

Что ж, в ОВД?

Уточнение от клиента

Людское Спасибо всем Вам.

И последнее.

Чем (какими документами, кроме скудных показаний 3 свидетелей) "заинтересовать" следователя? (Естественно не материально!).

, Василий, г. Самара
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Василий. Если отменили судебный приказ, есть у истца возможность подать исковое заявление. Возврат денег как-то фиксировали? (распиской или чем еще). На данном этапе наказать злодея можно путем предъявления к возмещению судебных расходов. На суде по отмене судебного приказа представитель был? Если да, то в порядке ст. 100 ГПК РФ можно взыскать расходы на оплату услуг представителя (составление заявления и участие в процессе)

что за кассовый журнал? уточните

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Предоставьте документы, свидетельствующие о выплате займа, причем письменные. Свидетельские показания суд по делам, связанным с взыскание денежных средств — не принимает. Возможно, Вам была предоставлена расписка о том, что займ погашен, подписанная займодавцем? Очень многие возвращают долг и ничего не берут в подтверждение возврата долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Полагаю, что, при расчете по займу, Вы не потребовали с заимодавца документ о принятии надлежащего исполнения. Обычно заимодавец пишет, так называемую, «встречную расписку» или оформляет запись о том. что деньги и проценты возвращены и претензий он не имеет — на обороте расписки в получении денег в долг (долгового документа).

По закону, заимодавец может не выдавать такой документ, не получив требования заемщика об этом.

Так что, процесс Вы можете еще и проиграть, несмотря на то, что СП отменен.

Прочитал Ваше уточнение. К сожалению, шансов в суде у Вас очень мало. Основным доказательством, в данном случае, будет именно документ о принятии кредитором надлежащего исполнения. И ВАЖНЫЙ ВОПРОС: У КОГО СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ ДОЛГОВОЙ ДОКУМЕНТ? У кого находится он, тот и прав, если другая сторона не докажет обратное. Это правило презюмировано нижеуказанной нормой права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017).

ГК РФ. Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Думаю, что Вас «развели» намеренно. Если не получится с судом гражданским, рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением о преступлении — в отдел полиции. В действиях виновного лица формально  усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Возможно, сможет помочь.