Денежная компенсация долей несовершеннолетним детям

Добрый день. Куплен дом на средстыв мат капитала. Выделены доли несовершеннолетним детям. Сейчас вынуждены дом продать и уехать жить в другой район к родителям. В опеки просим разрешения нв продажу дому с последующим перечислением денежных средств на счета детей. Вопрос: в праве ли органы опеки нам отказать? Если можно, то с уточнением статей закона. Спасибо.

, Алена, г. Бор
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Как именно орган опеки определяет соблюдение прав детей в законе не определено — ст. 37 гк рф, поэтому отказ не исключается. Опека обычно требует и гарантий приобретения жилья взамен этого, учитывает размер доли ребенка в нем, цену. В случае отказа вправе оспорить такое решение опеки в суде. ст. 218 кас рф.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.