Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я полностью вступить в наследство

Здравствуйте! Вопрос о вступлении в наследство без завещания,была семья мама папа и я( дочь ),15 лет мать с отцом разводятся,после умирает мама,отец (алкоголик) не в состояние быть одним родителем отказывается от меня,опекунство берет на себя моя бабушка ( мать моей матери).проходит 15 лет отец умирает,остается квартира как ее у наследовать,в очереди есть еще мать усобшего( может ли она припятсвовать этому)???Огромное спасибо!!!

26 Сентября 2012, 16:46, вопрос №18311 Екатерина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Екатерина.

    В Вашем случае будут призываться к наследованию наследники 1-ой очереди, т.е. родители, дети и супруг умершего.

    26 Сентября 2012, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Здравствуйте, Екатерина!
    В общем случае в соответствии со статьями 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, причем наследниками первой очереди по закону будете Вы и родители Вашего отца. Кроме того, у него за 15 лет могли быть и другие дети, а также супруга, которые наследуют наравне с Вами в равных долях.

    Кроме того, есть много тонкостей в зависимости от того, когда и как была приобретена квартира, кто и когда в ней был зарегистрирован (проживал). В зависимости от этих обстоятельств могут быть различные нюансы в распределении долей в наследстве.

    26 Сентября 2012, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats