Является ли браком гражданским, если молодые люди живут без официального брака?
Здравствуйте, моя сестра с молодым человеком живут вместе уже больше 4-ех лет, но официально не зарегистрированы. Можно ли это назвать гражданским браком?
Каких-либо правовых последствий подобные отношения не влекут: ни совместного имущества, ни прав и обязанностей супругов, ни права наследования, ни права предоставленного ст. 51 Конституции РФ. В обиходе такие отношения называются сожительством или гражданским браком. Удачи Вам!!!
Добрый день, Ольга!
В соответствии со ст. 1 СК РФ,
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Безусловно, можно называть статус ваших родных как угодно, но, полагаю, что в рамках правового поля будет правильнее говорить — «сожительство».
Вы можете уточнить, для чего Вам важно определить вышеуказанный статус?
Уважаемая Ольга!
Можно ли это назвать гражданским браком?
Ольга
Нет, нельзя. Гражданский брак -это брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния (ЗАГС), в отличие от церковного брака. У Вашей сестры просто сожительство, и никаких юридических последствий такое сожительство не имеет.
Здравствуйте, Ольга.
У ваше подруги обычное сожительство, которое не влечет каких-либо правовых последствий для сторон. То есть, если ими приобреталось какое-либо имущество, в период сожительства, нормы Семейного кодекса распространяться не будут.
Заполнение анкеты для подачи заявки в банк.
Рекомендую уточнить данную информацию у менеджеров банка, поскольку если речь идет об ипотечном займе, то данный статус необходимо будет подтвердить свидетельством, это важно. Если речь идет о потребительском кредите, то скорее там идет речь о сожительстве, с целью подтверждения источника доходов.
В любом случае, ни в коем случае не указывается информацию о том, что они являются супругами (муж и жена), поскольку в последствии это может трактоваться как предоставление заведомо ложных сведений, с целью получения кредитного займа.
Удачи! Надеюсь помог.