Какие могут быть последствия данных действий ООО?

Здравствуйте, хочу закрыть ООО, до этого времени лет 5 сдавал нулевую отчетность. Возможен ли вариант аннулирования фирмы без моего вмешательства, например закрыть расчетный счет и перестать сдавать отчетность? Какие могут быть последствия таких действий? Заранее благодарю за ответ!

, Денис, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы можете счет не закрывать, поскольку налоговая инспекция обладая правом закрытия ООО в связи с тем, что организация не осуществляет деятельность, а именно не предоставляет отчетность в течении года, делает запрос в банк, где открыт счет о том, есть ли движение по счетам. Если банк подтверждает, что движения нет, налоговая инспекция МОЖЕТ принять решение о ликвидации такого ООО. Публикует информацию в Вестнике о предстоящей ликвидации в связи с отсутствием деятельности.

И ликвидируется ООО по инициативе ИФНС. Для учредителей последствия в виде отсутствия ООО, штрафов за это не предусмотрено.

С уважением,

Александра.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо больное за ответ! Еще есть вопрос, мне предложили такой вариант, просто сменить ген директора, то есть передать фирму другому человеку. Первый этап: я ввожу его в состав учредителей; второй: непосредственно он становится

ген директором. Это реально? И не повлечет ли это какой либо моей ответственности в случае недобросовестного использования фирмы, в том числе и на этапах передачи полномочий?

Александр Майоров
Юрист

Вы можете длительное время ничего не сдавать и налоговая может Вас самостоятельно закрыть, но Вы как учредитель или генеральный директор, должны знать, что при таком способе закрытия Организации Вы будете считаться дисквалифицированным лицом и на протяжении длительного времени не сможете будь учредителем организаций и занимать руководящие должности (директором фирмы, генеральным директором) Так что решать Вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Относительно недавними поправками в Закон «Об ООО» предусмотрена ответственность участников (учредителей) Общества по долгам Общества — ВСЕМ ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, если они «бросят» ООО, перестанут сдавать отчеты в налоговую, а  последняя, на этом основании, аннулирует госрегистрации Общества и удалит из ЕГРЮЛ.

Так, что решать только Вам, о возможных последствиях я рассказал.

ФЗ «Об ООО», статья 3 часть 3.1:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.