Может ли мой внук признать отцовство моего умершего сына?
Сын умер 5 лет назад. Мне в одноклассниках вдруг написал 16-летний парень с другой фамилией и просит прислать свидетельство о смерти моего сына, чтобы через суд признать его отцом. Как он это может сделать, если я не хочу его признавать.
, Лидия, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Здравствуйте Лидия!
Ну, во-первых, ничего не отправляйте. Если нужно, то дубликат пусть пробуют получить (если дадут).
Во-вторых, да, есть такая категория дел — дело об установлении факта признания отцовства.
Такие дела возникают тогда, когда мужчина при жизни признавал ребенка своим, но оформить это документально не смог (не успел).
если я не хочу его признавать.
Лидия
Как будет такой иск, вот тогда нужно будет смотреть и искать аргументы в защиту Вашей позиции.
Удачи!