Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Смена фамилии ребенка

меня зовут Алексей на данный момент я разведен плачу алименты бывшая жена хочет поменять фамилию ребенка на фамилию нового мужа имею ли я права после смены фамилии не платить алименты ???

22 Августа 2013, 12:27, вопрос №183106 Алексей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    п.2ст.59СК РФ — 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. То есть без учета мнения отца изменить фамилию ребенку нельзя. Кроме того даже в случае изменения фамилии обязанность по содержанию ребенка не прекращается. Основанием для прекращения алиментных обязательств в данном случае может служить усыновление ребенка новым мужем.

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

    22 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats