Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение род прав

Добрый день! подскажите пожалуйста,бывший муж с ребенком не видется и не занимается им ,препятствует вывозу за пределы рф,алименты платит ,могу ли я лешить его родительких прав?

22 Августа 2013, 12:25, вопрос №183102 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Да можно попробовать, но шансов на лишение родительских прав не так много, так как алименты бывший супруг все же платит.Наличие оснований, перечисленных в статье 69 СК РФ не должны присутствовать в совокупности.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Но на практике в Вашем случае, суд не лишает родительских прав, а предупреждает о возможном лишении род. прав в случае не изменения своего поведения по отношению к ребенку. Но никто не лишает Вас права подать соответствующее исковое заявление в районный суд.

    22 Августа 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats