Как получать пенсию за больную мать, если она потеряла память?

Здравствуйте!Моя мать потеряла память.Находиться дома,язаней ухаживаю.Отлучиться не могу.Она ходячая,но неадекватная.Унее фобия,что ее убьют,обкрадут.Меня то узнает,то нет.

, НИКОЛАЙ, г. Спасск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Статья 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вам необходимо признать мать недееспособной и установить опекунство над ней.
Удачи Вам !