Как получить военный билет без приписного удостоверения?

Когда в 20 лет менял паспорт, у меня потребовали приписное и забрали его. Но при получении нового, сказали "мы приписное не забираем, вы что". Теперь я, по идее, в скором времени должен буду получить военный билет, т.к. признан негодным (правда, указаний от военкомата пока никаких не было). Возникнут ли проблемы, что нет приписного, и что говорить военкомату, ведь, по сути, оно потеряно не совсем по моей вине...

, Андрей, г. Самара
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый.

Приписное свидетельство не влияет на выдачу военного билета.

Естественно Вы обязаны сдать его, когда потребуют, скажите, как есть, что сдавали туда то, тому то. Если скажут: Пишите объяснение, то так и напишите, если начнут давлеть и угрожать — стойте на своём.

Для начала истребуйте выписку из решения о негодности на основании п.6 ст.28 для дальнейшего доказательства принятого решения в отношении Вас.