Могу ли я просто переехать к брату без согласия опекуна?

С чего бы начать.. Мой опекун - моя крестная, но живу я с бабушкой, а должна по сути с опекуном, но так договорились. Сейчас я с ними не уживаюсь и не находим мы общий язык, мне 17 лет и через полгода 18. Сегодня я вернулась домой с цветами и опаздывала на полчаса домой, шла я с парнем, цветы купила бабушке, чтобы сильно не ругалась, хотела удивить, но в итоге заходим мы в подъезд, заходит следом бабушка, за куртку хватает парня и с криками гонит его, мне же в лифте пока ехали чуть шею не свернула, это страшно, плюс, они хотят написать заявление на моего парня что он меня преследует, потому что он якобы плохо на меня влияет и им он не нравится, а я хочу поменять опекуна, у меня есть старший брат, который только что вернулся с армии, отец есть, а меня грозятся в детдом сдать, возможно ли поменять мне опекуна и могу ли я отказаться от нее? До 18 лет видимо не получится их потерпеть, у них нервы уже тоже на исходе.. и отдадут ли меня в детдом?

И что, если крестная захочет сводить меня к гинекологу, а я против, мое согласие или отказ влияет на что-то? Она грозится именно после этого "посадить" моего мч, он совершеннолетний, а я ещё нет.

Могу ли я просто переехать к брату без согласия опекуна? Они все просто в ярости будут

, Лейла, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша крестная — она Ваш попечитель.

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Вы можете в ООП написать заявление о замене попечителя.

Основание: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 13)

Вашему молодому человеку «уголовка» не грозит": Вам 17 лет.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Крестная решила повести Вас к гинекологу.

Можете отказаться от осмотра.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
 имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54)

С другой стороны посмотреть на прием у гинеколога, то у Вас может быть уважительная причина для вступления  в брак, в ЗАГСе.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ).

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. (ст. 21 ГК РФ).

Исходя из ст. 21 ГК РФ попечитель уже не потребуется.

Можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ)

. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Без разрешения крестной лучше никуда не перезжать: она может обратиться в полицию.

С уважением,

Лейла
Клиент, г. Ульяновск
Почему я не могу съехать от бабушки, я все равно не живу с опекуном, и им спокойнее, и брат ответственней будет На основании чего она может обратиться в полицию?

Добрый день,

У Вас попечитель. Слово «опекун», к счастью, к Вам не имеет никакого отношения.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Вам 17 лет, поэтому Вы сами выбираете МЖ: можете переехать к брату.

Если хотите, то в ООП можете попросить назначить попечителя ст. брата, с его согласия.

Обратиться в полицию?.. Если Вы уезжаете без ее согласия, то полиция для того, чтобы помочь Вас найти. О том, что может предположить Ваша крестная, мы рассуждать сейчас не станем.

С уважением,