Хочу оспорить факт продажи ломбардом залогового имущества

Добрый день. Вопрос касается оспаривание продажей ломбарда залогового имущества. Имуществом являлось ювелирное изделие. По своей вине пропустили срок выкупа после льготного периода на четыре недели. Реальная стоимость изделия в несколько десятков раз дороже суммы выданной ломбардом, поэтому оставлять им такой "подарок" нет желания. Уведомлений или напоминаний о просрочке и передаче имущества на реализацию со стороны ломбарда получать не было возможности так как при приеме документов сотрудником ломбарда была несознательно(хотя может и осознанно) была внесена информация о телефоне такого формата 0-0000000-41-05(написал как есть телефон записали именно так) и отпечаток этого имеется на залоговом билете., т.е на лицо ошибка специалиста. К тому же на изделии не имелось пробирного клейма в соответствии с законами РФ изделие покупалось заграницей и опробирование проводилось там у них в соответствии с их законами, затем законно ввозилось авиасообщением в Россию( стоимость была менее 10 000 долларов и ввозилось исключительно для личного пользования, не для продажи на территории РФ, о чем устно говорилось таможенникам при ввозе, вопросов у них не возникло). Написали заявление на имя руководство ломбарда , что если товар не продан готовы выкупить свой займ, уплатить все штрафы или неустойки или же если товар продан по более высокой вернуть разницу между суммой займа и итоговой суммой продажи, но как проверить за какую сумму продан товар не знаю? Понимаем, что судиться с ними бесполезно так закон на их стороне и срок пропущен. Попытаемся зайти с другой стороны. Могу ли я в обратиться в органы роспортебнадзора, прокуратуры итд чтобы оспорить факт продажи на основании того что товар попадает под правило ограничения оборота ювелирных изделий ввезенных для личного пользования и продажа их невозможна, также продажа их возможна только после клеймения в пробирном надзоре а клейма российского на изделии не было при получении займа, чтобы получить клеймо пробирного надзора они должны были доказать факт законного пересечения изделия для продажи итд. На крайний случай думаю написать письмо полицию чтобы наложили ограничение на изделие, чтобы пресечь "незаконный оборот"

  • viber image
    .jpg
, Павел, г. Оренбург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 5 ст. 358 ГК РФ, ст.ст. 12 и 13 Закона N 196-ФЗ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе реализовать невостребованную вещь путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. Обратите внимание, что, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов, то есть в порядке, предусмотренном статьями 447-449 ГК РФ. В случае если сумма оценки не превышает тридцати тысяч рублей, то форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения (ч. 2 ст. 13 Закона N 196-ФЗ).

Но перед реализацией ломбард обязан все драгоценные товары без проб предъявить в Государственную пробирную палату для опробования и клеймения.

Согласно Инструкции по осуществлению пробирного надзора, утвержденная приказом Минфина России от 11 января 2009 г. № 1н.

На опробование и клеймение государственным пробирным клеймом госинспекциями принимаются:

изделия, изготовленные на территории Российской Федерации, предназначенные для продажи или выполненные по отдельным заказам, в соответствии с утвержденными Пробирной палатой России районами деятельности госинспекций, при наличии на них оттисков зарегистрированных именников изготовителей. По решению Пробирной палаты России в госинспекции могут также предъявляться изделия изготовителей, расположенных в иных районах деятельности;

изделия иностранного производства, ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, независимо от наличия на них оттисков именников и клейм при предъявлении заключения российских таможенных органов об уплате всех таможенных платежей, акта государственного контроля, свидетельства и карты о постановке на специальный учет (копии). Указанные изделия предъявляются на опробование и клеймение в любую госинспекцию, независимо от места постановки импортера (юридического лица или индивидуального предпринимателя) на специальный учет;

изделия после ремонта (реставрации) при наличии на них именника юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществившего ремонт (реставрацию), независимо от наличия и качества имеющихся на них оттисков пробирных клейм;

изделия от ломбардов (в качестве невыкупленных залогов) для клеймения или переклеймения (с обязательным проведением экспертизы оттисков пробирных клейм Российской Федерации или СССР) с представлением копий залоговых билетов (исполнительная надпись нотариуса не обязательна);
...

Павел
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, что откликнулись. То есть получается отдавая изделие иностранного производства на клеймение даже если оно является невыкупленным залогом ломбард нарушает закон так как это изделие было ввезено исключительно для личного пользования, а не для реализации на территории РФ( если быть точнее как только происходит попытка продать его, это сразу становится контрабандой) и у него должны быть документы о законности его ввоза для продажи лицом кому он предоставил залог? И сделка может быть рассторнута? Вернуть залог со штрафами я готов в полном объеме

Необходимо разграничить понятия «расторжения договора» «недействительности договора» и «незаключенности договора».

Из Вашего вопроса следует, что речь идет о недействительности сделки.

Обязанности ломбарда при реализации залогового имущества — сдать изделие на опробирование и клеймение, а при цене свыше 30000 рублей — провести публичные торги.

Если пробирование и клеймение не выполнено вовсе и изделие продано — можно это считать основанием для недействительности сделки. Если же клеймение выполнено, то формально ломбард свои обязанности выполнил.

Если изделие при цене свыше 3000 рублей продано без торгов — это также можно считать основанием для недействительности сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 13 ФЗ О ломбардах

Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.

Скажите, согласно залогового билета сумма оценки изделия более 30 000 рублей?

При этом согласно ст. 12

Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Павел
Клиент, г. Оренбург

К сожаление нет. Сумма всего 9000. По моим приблизительным оценками на момент залога, сумма рыночной оценки в среднем была от 300 до 400 т.р, но ломбарды никогда не берут в расчет стоимость ювелирных вставок, поэтому 9000 это цена просто золота. У меня также была идея оспорить задним числом первичную оценку, но это долго и нет шансов скажут согласились значит всех все устраивало. Поэтому попытаюсь доказать что продав залог ломбард нарушил закон об обороте ювелирных изделий иностранного производства ввезенных для личного пользования. Также вопрос нарушил ли мои права ломбард когда внес неверные данные о моем номере телефона в свою базу данных и не попытался со мной связаться иными способами(почты с уведомлением, соцсети итд)?

Поэтому попытаюсь доказать что продав залог ломбард нарушил закон об обороте ювелирных изделий иностранного производства ввезенных для личного пользования.

Нарушение оборота ювелирных изделий не вернет Вам вещь. Это административная процедура,  но истребовать вещь в рамках этой процедуры Вы не сможете. Кроме того,  ломбарды обязаны соблюдать процедуру продажи невостребованной вещи,  так как при её несоблюдении может возникнуть ответственность в том числе гражданско правовая.

Также вопрос нарушил ли мои права ломбард когда внес неверные данные о моем номере телефона в свою базу данных и не попытался со мной связаться иными способами(почты с уведомлением, соцсети итд)?

Нарушил,  но это нарушение не влечет никакой ответственности. Адрес Вам известен,  могли направить почтовое отправление.

Здесь нужно действовать в судебном порядке путем признания сделки по продаже вещи недействительной на основании ст. 168 ГК РФ,  если процедура продажи изделия из драгоценного металла не соблюдена. Для этого необходимо дождаться ответа из ломбарда,  в котором он обязан сообщить продана вещь или нет и каким образом. Далее искать основания для обращения в суд. Полиция по таким делам сразу отказывает в возбуждении уголовного дела,  поэтому обращение в полицию не поможет.