Как переоформить дом на себя и что для этого нужно?

Здравствуйте,в 2000 годах мама приобрела дом,по расписке .Расписка утеряна.Документы на предыдущего хозяина все у неё на руках.Предыдущий хозяин умер на кого на данный момент оформлен дом,есть у него жена,дети в доме они никогда не были прописаны и не фигурировали по документам никак.Как сейчас нам его переоформить на себя?Какие документы нужны,может ли его жена написать дарственную на мою маму чтоб по ней переоформить дом?

, Екатерина, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. Прежде, чем оформлять дом на Вас, необходимо, чтобы наследники получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право собственности за собой. Если расписка о передаче денег за дом утеряна, есть риск, что наследники захотят оставить дом себе. Рекомендую обратиться к наследникам с предложением организовать вступление в права наследства с условием заключения предварительного договора купли-продажи дома. В предварительном договоре реуомендую указать, что деньги за дом оплачены в полном объеме

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Честно скажу, ситуация Ваша тяжелая. Юридически дом принадлежал умершему. После его смерти открывается наследство, которое может быть как по закону, так и по завещанию. По какому виду будет проходить наследования я не знаю и Вы. вероятно, тоже.  Если у Вас есть такая возможность, Вам нужно поговорить с женой умершего, чтобы прояснить ситуацию. Если наследование будет по закону, то она является наследником первой очереди. В этом случае, Вы. в последствии, сможете с ней договориться об оформлении ДКП или договора дарения на этот дом (как деньги уже заплачены ранее), потому что, Вам нужно как-то легализовать сделку и зарегистрировать ее в Росреестре.

Однако, могут быть нюансы в виде, например обязательной доли в наследственной массе (Вы пишите, что у умершего есть дети).

В общем., советую, начать с разговора с женой умершего, прояснения ситуации по наследству и ее позиции по оформлении сделки в будущем.

Буду рад. если моя информация оказалась полезной для Вас.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оформить дарственную на другого человека у вас никак не получится до тех пор пока не станете собственником дома. Для разрешения вашей ситуации необходимо уяснить имеют ли какие либо притязания на дом жены и детей бывшего собственника. Если нет притязаний, то через суд обратиться с иском о признании права на имущество в связи с приобретательной давностью:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.