8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом на себя и что для этого нужно?

Здравствуйте,в 2000 годах мама приобрела дом,по расписке .Расписка утеряна.Документы на предыдущего хозяина все у неё на руках.Предыдущий хозяин умер на кого на данный момент оформлен дом,есть у него жена,дети в доме они никогда не были прописаны и не фигурировали по документам никак.Как сейчас нам его переоформить на себя?Какие документы нужны,может ли его жена написать дарственную на мою маму чтоб по ней переоформить дом?

, Екатерина, г. Владивосток
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. Прежде, чем оформлять дом на Вас, необходимо, чтобы наследники получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право собственности за собой. Если расписка о передаче денег за дом утеряна, есть риск, что наследники захотят оставить дом себе. Рекомендую обратиться к наследникам с предложением организовать вступление в права наследства с условием заключения предварительного договора купли-продажи дома. В предварительном договоре реуомендую указать, что деньги за дом оплачены в полном объеме

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Екатерина!

Честно скажу, ситуация Ваша тяжелая. Юридически дом принадлежал умершему. После его смерти открывается наследство, которое может быть как по закону, так и по завещанию. По какому виду будет проходить наследования я не знаю и Вы. вероятно, тоже.  Если у Вас есть такая возможность, Вам нужно поговорить с женой умершего, чтобы прояснить ситуацию. Если наследование будет по закону, то она является наследником первой очереди. В этом случае, Вы. в последствии, сможете с ней договориться об оформлении ДКП или договора дарения на этот дом (как деньги уже заплачены ранее), потому что, Вам нужно как-то легализовать сделку и зарегистрировать ее в Росреестре. 

Однако, могут быть нюансы в виде, например обязательной доли в наследственной массе (Вы пишите, что у умершего есть дети).

В общем., советую, начать с разговора с женой умершего, прояснения ситуации по наследству и ее позиции по оформлении сделки в будущем.

Буду рад. если моя информация оказалась полезной для Вас.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оформить дарственную на другого человека у вас никак не получится до тех пор пока не станете собственником дома. Для разрешения вашей ситуации необходимо уяснить имеют ли какие либо притязания на дом жены и детей бывшего собственника. Если нет притязаний, то через суд обратиться с иском о признании права на имущество в связи с приобретательной давностью:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017