Как можно переоформить дом на свою дочь, если отец умер 15 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться. Папа умер 15 лет назад,а дом оформлен до сих пор на него,хочу переоформить его на себя.Что мне делать и куда в первую очередь идти.Из документов на дом только домовая книга.Очень жду совета.

, Надежда, г. Пятигорск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда. Если Вы в течении этого времени проживали в доме, пользовались им, вносили соотвествующие платежи, считается, что Вы приняли наследство фактически. Обратитесь к нотариусу, имеющему права оформлять наследство, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предъявите документы, подтверждающие право собственности папы и наличие Вашего родства. Если нотариус откажет — обращайтесь в суд с иском опризнании права собственности в порядке наследования