Кто получит алименты, если мать обратилась в суд и умерла?

мать умерла перед смертью подала на развод и алименты пять месяцев не выплачивал внук почти с рождения с бабушкой и дедушкой пособие тратил на себя как только стали требовать пособие пришел забирать внука с опекой мы не отдаем много раз судим и не единичные связи с 15 летними девочками сейчас ведуться проверки как не отдать внука

, сергей, г. Мурманск

Сергей, здравствуйте!

Вы сможете оформить опеку над внуком только если его отца лишат родительских прав.

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

сергей
Клиент, г. Мурманск

спасибо как только стали требовать пособие он опомнился и стал требовать ребенка для шантажа им где права РЕБЕНКА за что можно ограничить если нет угрозы жизни и здоровья

Уважаемый Сергей!

Полагаю, что Вам нужно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. Если у отца отсутствуют нормальные условия для содержания и воспитания ребёнка, а органы опеки обязаны это проверить, то шансы получить опеку над внуком у Вас есть.