428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

Здравствуйте! Муж должен платить алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка. Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

30 Ноября 2017, 23:07, вопрос №1830644

Уточнение клиента

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

01 Декабря 2017, 09:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Обычно при вынесении решения суда, судья указывает на то, что обязанный оплачивать алименты уплачивает их в размере одного прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе с последующей «индексацией».

Таким образом, если Вы подали исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то судебный пристав-исполнитель сам обязан делать перерасчет.

Всего доброго!

30 Ноября 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

Изменить размер алиментов возможно на основании норм Семейного кодекса РФ, и только в суде, если даже и есть соглашение, но выплачиваемых алиментов на содержание ребенка не хватает для его нормального, полноценного обеспечения.

То есть, Вам необходимо подготовить исковое заявление и обосновать материальную нуждаемость суду. 

Соответственно и требовать увеличение алиментов в твердой денежной сумме и с индексацией. 

01 Декабря 2017, 23:07
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Декабря 2017, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.