Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

Здравствуйте! Муж должен платить алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка. Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

Уточнение от клиента

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

, Алёна, г. Тюмень
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алена!

Обычно при вынесении решения суда, судья указывает на то, что обязанный оплачивать алименты уплачивает их в размере одного прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе с последующей «индексацией».

Таким образом, если Вы подали исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то судебный пристав-исполнитель сам обязан делать перерасчет.

Всего доброго!

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

Изменить размер алиментов возможно на основании норм Семейного кодекса РФ, и только в суде, если даже и есть соглашение, но выплачиваемых алиментов на содержание ребенка не хватает для его нормального, полноценного обеспечения.

То есть, Вам необходимо подготовить исковое заявление и обосновать материальную нуждаемость суду.

Соответственно и требовать увеличение алиментов в твердой денежной сумме и с индексацией.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!