8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

Здравствуйте! Муж должен платить алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка. Какую сумму перечислять, если прожиточный минимум определяется в конце квартала?

Уточнение от клиента

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

, Алёна, г. Тюмень
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алена!

Обычно при вынесении решения суда, судья указывает на то, что обязанный оплачивать алименты уплачивает их в размере одного прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе с последующей «индексацией».

Таким образом, если Вы подали исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то судебный пристав-исполнитель сам обязан делать перерасчет.

Всего доброго!

0
0
0
0

Муж платит по мировому соглашению, без суда и приставов, как быть в этом случае?

Изменить размер алиментов возможно на основании норм Семейного кодекса РФ, и только в суде, если даже и есть соглашение, но выплачиваемых алиментов на содержание ребенка не хватает для его нормального, полноценного обеспечения.

То есть, Вам необходимо подготовить исковое заявление и обосновать материальную нуждаемость суду. 

Соответственно и требовать увеличение алиментов в твердой денежной сумме и с индексацией. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алёна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Пенсии и пособия
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
, вопрос №4090499, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка.
, вопрос №4090467, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2017