Каков порядок признания банкротом физического лица?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я хочу признать себя банкротом. Сумма кредитов практически 600 000 руб. Но пока не было просрочек по платежам, я вношу их своевременно, но делать это всё сложнее, так как ухудшилось материальное положение, а так же появились проблемы со здоровьем. Из имущества имею только долю в квартире, которая является моим единственным жильём. Никакого другого имущества не имею.Никаких сделок за последние 5 лет не совершала. Скажите, насколько вероятно что суд признает меня банкротом? действительно ли что суды не списывают долги полностью? И насколько необходимо наличие просрочек по платежам в течении 3-ёх месяцев? Если кто то готов взяться за решение моей ситуации буду признательна.

Добавлю что официально я не работаю и доход в последнее время действительно очень уменьшился, в связи с чем платить просто уже нет возможности.

, Ольга, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга! В большинстве случаев размер неисполненных обязательств должника значения не имеет, если он асам на себя подает на банкротство (п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Однако гражданину нужно доказать в суде, что он: действительно не в состоянии исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами в срок;

отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества.

При этом под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и уплатить обязательные платежи. Гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять обязательства, срок исполнения которых наступил;
более чем 10 процентов совокупного размера обязательств, срок исполнения которых наступил, гражданин не исполнил в течение более чем одного месяца со дня, когда должен был их исполнить;
размер задолженности превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина нет имущества, на которое суд может обратить взыскание.
Однако суд не признает гражданина неплатежеспособным, если его доходы позволяют предположить, что за короткое время ему удастся погасить долги (кроме случаев, когда он уклоняется от их погашения).

При наличии определенных условий гражданин обязан подать заявление о признании его банкротом. Такая обязанность возникает, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами. При этом сумма таких обязательств составляет 500 000 руб. или более (как в вашем случае).

Подать заявление необходимо не позднее 30 рабочих дней со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать об этих обстоятельствах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте памятку