Каков порядок межевания, если домом владеют трое собственников?

Здравствуйте. Такой вопрос) дом на трех собственников. Нужно делать межевание . Могут ли без моего присутствия ,согласия сделать межевание другие собственники?

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это без доверенности невозможно. Акт согласования границ и межевое дело должны подписать все собственники участка, в межевом деле должны быть ваши паспортные данные. Без этого межевание будет недействительным.

Если же каким-то образом участок поставят на кадастровый учёт в изменённых границах, с которыми вы не будете согласны, то в сможете признать результаты межевания недействительными в судебном порядке.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Межевание участка проводится на основании совместного согласия всех собственников. Если кто-то из них не может присутствовать лично, то можно делать это через представителя по нотариальной доверенности.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, добрый вечер! Межевание в данной ситуации это определение границ земельного участка для троих собственников. Какой размер всего земельного участка, и кто какой площадью этого участка владеет. Это очень важно, т.к. у нас люди судятся за 2-3 квадратных метров, поэтому, считаю, если сами не можете присутствовать, надо чтобы ваши интересы представлял доверенное лицо на основании доверенности.