8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если истец не соблюдает мировое соглашение?

Бывший муж обратился в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в судебном процессе было заключено мировое соглашение, тк БМ отказался от иска, в мировом соглашении прописан порядок общерия БМ с сыном-1 летний мес, забирать сына к себе в регио и 3 р в неделю созваниваться. На данный момент после лета, БМ отказывается возвращать сына и сын на данный момеет продивант у него. Я обратилась в суд и мне выдали ИЛ, но по данному листу я являюсь ответчиком, и приставы возвратили мне ИЛ и отказываются его исполнять в связи с моим статусом отвнчика! Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Омск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

У Вас достаточно спорная ситуация, так как по решению суда и исполнительному листу Вы выступаете в качестве ответчика и должника. То есть здесь действительно возникает процессуальная проблема.

Относительно норм, которые непосредственно регулируют данные отношения, то в соответствии с нормами Семейного кодекса при невыполнении решения суда любым родителем применяются меры ст. 5.35 КоАП РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»


Статья 49. Стороны исполнительного производства

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

То есть получается, что приставы нормы ФЗ «Об исполнительном производстве» не нарушают, Вы не являетесь взыскателем по исполнительному производству и не можете им являться в силу решения суда.

Вы можете сами обратиться в суд с исковым заявлением для того чтобы суд принял решение в пользу Вас и Вы могли бы выступать уже после вынесения решения суда в качестве взыскателя.


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Органы полиции откмзываются привлекать БМ к административной ответвенности и мое заявление списали в номенклатурное дело не приобщив ни решения суда о том, что сын со мной продивант ни определение суда о заключении мирового соглашения!

Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

определите в судебном порядке место жительства ребенка с вами (это новый самостоятельный иск), укажите в иске, что по соглашению у мужа определен порядок общения, он в нарушение соглашения удерживает ребенка сверх установленного срока, подтвердите, что ребенок ходил в сад или в школу в вашем городе, соберите на себя характеризующие материалы (отсутствие судимости, характеристику от участкового, справку от нарколога, психиатра, что не стоите на учете, от приставов справку о выплате мужем вам алиментов на ребенка, справку из детского учреждения куда ходил ребенок, я думаю, что выход только такой

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, для того чтобы не возникало проблем, Вам нужно сменить процессуальный статус, а именно стать истцом. Для этого, Вам необходимо подать иск к мужу по следующим основаниям:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017