Правомерен ли переход начислений платы за воду по счетчикам с начислений по нормативу?

Добрый день.

28.11.2017. были установлены, опломбированы и введены в эксплуатацию счетчики холодной и горячей воды, о чем составлен соответствующий акт.

30.11.2017. при визите в ЖКС для передачи этого акта (документы передать в этот день не удалось, т.к. оказалось, что их нужно предоставить не в бухгалтерию, а технику, который находится по другому адресу. Поэтому документы будут переданы только 04.12.2017)

мне сказали, что начисления по счетчикам будут только с января, т.к. на декабрь квитанции уже сформированы, и перерасчет они не будут делать.

(квитанции нам приходят 13-15 числа за текущий (!) месяц, т.е. по квитанции, пришедшей 13 декабря, я плачу за декабрь, а не за ноябрь).

Складывается такая ситуация: за декабрь я плачу по нормативам, при этом полностью весь декабрь у меня крутятся счетчики, показания которых я подаю в конце декабря, и в январе мне приходит квитанция с начислениями за воду по счетчикам за декабрь. Таким образом, получается, что за воду в декабре придется платить в двойном объеме (и по нормативу, и по показаниям счетчиков).

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Законно ли вообще такое формирование квитанций, когда начисления идут ДО начала месяца, за который нужно платить.

2. Если дело в программе расчета начислений, то законно ли мне отказывают в перерасчете в следующем месяце?

3. При всем этом женщина, с которой я разговаривала, гнет свою линию, оперируя какими-то постановлениями, в чем я, конечно, совсем не разбираюсь. И "по-хорошему" решить вопрос вряд ли удастся, поэтому на какие правовые документы я могу опираться в споре, и какие действия мне нужно предпринять перед тем, как подавать иск в суд?

Заранее большое спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте..

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуальногоили общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

Вам необходимо просить сделать перерасчет

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Пишите письменно о перерасчете и одтавайте под роспись, чтоб у вас остался второй экземпляр. В случае отказа сделать перерасчет обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.