Лишусь ли я своей квартиры, если выпишу дядю?

Здравствуйте,подскажите. я живу в муниципальной квартире, я наниматель,помимо меня так же прописан дядя, но он не живет в квартире уже более 20 лет,столько же не платит по жкх, хочу его выписать и по той информации что имею. я могу это сделать через суд, НО если его выписывают,то я лишаюсь квартиры и меня куда то переселяют меньшей площадью? или я остаюсь в своей квартире, она двухкомнатная. есть жена, но она там не прописана.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С Вами заключен договор социального найма. Выселение кого-то из членов Вашей семьи( бывших членов) хоть добровольно, хоть через суд не влияет на Ваши права по отношению к данной квартире. Вас никто ни куда не выселит. Не бойтесь. Иск о выселении можете основывать на

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не  лишитесь. Можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жилую площадь. Свидетели должны подтвердить что он длительное время не живет здесь. Если иск сами не составите, обращайтесь.