Как взыскать транспортный налог в данном случае?

Здравствуйте!

07.12.2015 продал свой автомобиль по договору купли-продажи.

Как выяснилось в ГИБДД, автомобиль был поставлен на учет 03.06.2016, т.е. до этого момента, "де-юре", находился в моей собственности.

22.11.2017 пришел транспортный налог за 2016 г. на сумму около 25000 руб.

Связь с владельцем автомобиля отсутствует.

Налог, скорее всего, придется оплатить мне.

Подскажите, пожалуйста, самый оптимальный вариант-мне самому оплатить налог и подать исковое в суд о взыскании потраченных средств с фактического владельца?

Предполагаю, что при постановке на учет автомобиля 03.06.2016, использовался поддельный договор КП (чтобы не платить штраф за 10-ти дневную просрочку). Может вообще подать заявление о регистрации по поддельному договору КП? Вряд ли, конечно же...

Автомобиль до настоящего времени уже сменил владельца, т.е. был продан 10.12.2016.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Чебоксары
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, при заключении договора купли-продажи ТС, в птс транспортного средства д.б. указана дата договора купли-продажи и стоять ваша подпись, в связи с чем вряд ли мог быть использован поддельный договор. В данной ситуации лучше обратиться в налоговую инспекцию с вашим экземпляром договора купли-продажи и заявлением о перерасчете (снятии) транспортного налога. Платить в данной ситуации не стоит.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если автомобиль зарегистрирован на Вас, то и платить налог будете Вы.

Статья 357 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики (транспортного налога)

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но после того, как заплатите налог, Вы имеете право взыскать с покупателя неосновательное обогащение.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за разъяснение!

Извините, статьи 223, 454 ГК России, а также статья 15 НК России имеют прямое отношение к моей ситуации, верно?

Хочу до обращения в суд направить по адресу, указанному в договоре КП, требование о добровольной уплате или компенсации начисленного транспортного налога. Не подскажете, какими статьями мне апеллировать в требовании?

Извините, статьи 223, 454 ГК России, а также статья 15 НК России имеют прямое отношение к моей ситуации, верно? Хочу до обращения в суд направить по адресу, указанному в договоре КП, требование о добровольной уплате или компенсации начисленного транспортного налога. Не подскажете, какими статьями мне апеллировать в требовании?

Дмитрий

Если в 223 ГК Вас интересует пункт о регистрации, то нет. Здесь речь идёт о регистрации самого факта перехода имущества. В отношении автомобилей учёт ведётся для других целей, для административных, а не для имущественного оборота.

454 ГК — да, относится к Вашей ситуации, но это только общая норма.

Транспортный налог — региональный (действует во всей области/крае/республики), так что это ст. 14 НК, а не 15 НК — там говорится о местных (которые устанавливаются конкретным городом).

Что касается обоснования:

Во-первых, укажите, что обязанность изменения регистрационных данных лежит на покупателе -

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами,обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» илив течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Во-вторых, укажите статью о транспортном налоге, которую я цитировал выше — 357 НК.

В-третьих, укажите на норму о неосновательном обогащении — этим обогащением будет сумма транспортного налога, которую покупатель незаконно сберёг.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.