Как поступить мне с покупателем, если он пытается доказать обратное?

Здравствуйте, скажи пожалуйста, если человек покупает у меня вещь которую я продаю, предупреждая что его нужно сделать, и при этом он говорит если скажут что есть возможность сделать то я куплю, вот в ремонте сказали что есть возможность и при этом он покупает это устройство, прошло два дня и пишет мне что оно уже не подлежит восстановлению, имеет ли он право забрать свои деньги у меня?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Анна, добрый вечер. Капать в вашем вопросе можно долго. Вот почему: если вы письменно составили договор, то читайте его условия; если устно, то покупателю проблемно будет доказать, что он что-то покупал или вы получили деньги.

Не углубляясь в подробности, отвечу так: покупатель знал, что он покупает товар, который нужно ремонтировать, сервис ему сказал , что ремонт возможен. ВСЕ. Все риски покупатель принял на себя. Все, что было после передачи ему товара вас волновать не должно. Деньги отдавать считаю не надо.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегой, и добавлю следующее:

так как у Вас ведется переписка, то в случае обращения в суд покупателем, последний может доказать, что приобрел вещь у Вас. Поэтому предлагаю, написать ему, либо ответить, что он знал, какую вещь покупает, то есть лишний раз написать об этом, чтоб в случае возникновения спора, у покупателя не было возможности отрицать это.

Таким образом, будет легко доказать, исходя из общих норм о «купле-продаже», все риски перешли к покупателю с момента приобретения вещи.

Постарайтесь максимально отразить в переписке все условия оговоренные между вами.