Может ли вдова моего отца восстановить пропущенный срок для принятия наследства?

Умер отец, я ребенок от его первого брака. На момент его смерти у него была законная супруга. После смерти я открыла наследственное дело на автомобиль отца. Через полгода я получила документ о принятии автомобиля в наследство. Жена отца за эти полгода к нотариусу так и не пришла. Может ли она восстановить срок, чтобы тоже вступить в наследство или уже нет? Весомых аргументов у нее ,почему она не пришла в эти полгода, нет. Автомобиль находится у нее.

, Елена, г. Великий Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вдова — фактически приняла наследсто, Вы сами указываете что автомобиль находится у неё. Значит она приняла меры к сохранности имущества.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действующее законодательство, а именно

 ГК Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю.

Устанавливает 2 способа принятия наследства- подача заявление нотариусу, либо фактическое принятие наследства.Таким образом вдова Вашего отца приняла наследство совершив действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.Срок принятия наследства ею не пропущен. При этом ограничений по срокам получения свидетельства о наследстве не установлен. Свидетельство может быть получено по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства. В Вашем случае стоит ставить вопрос о разделе наследственного имущества. Либо в добровольном порядке, либо в судебном порядке. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным. Основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве: 1) не общался длительное время с родственниками, 2) не знал о том, что они вообще имеются, 3) отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия. Кроме того, уважительными причинами могут считаться: нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, нахождение в другой стране при невозможности выехать, нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса (иногда такая возможность предусмотрена правилами исправительного учреждения) и др. Успехов Вам!

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Если автомобиль находился с момента смерти отца и до настоящего времени у законной супруги, то она может признать фактическое вступление в наследство через суд, согласно п.2 ст.1153: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;"

Но ей все равно придется идти с иском в суд, без решения суда машину не нее не офрмят.

А вот если вы сейчас вступили в наследство, оформляйте машину на себя через ГИБДД, восстанавливайте ПТС, и истребуйте ее из незаконного владения.