Права собственников жилья на требование документов в ТСЖ

Здравствуйте,

Мы являемся собственниками квартиры в тсж, но официально

В членстве тсж не состоим.

Председатель тсж требует беспрекословно оплаты ден.средств на ремонт дома. Имеем ли мы право отказаться от сбора на ремонт и от ремонта дома ?

Какие документы мы вправе требовать у тсж ? Акт выполнен.работ, смету , протокол собрания о решении ремонта дома тсж ?

Подскажите, нарушают ли грубо наши права ?

, Екатерина, г. Тихорецк
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того ст. 39 Жилищного кодекса определено

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Это говорит о том, что на Вас лежит обязанность по содержанию и ремонту общедомового имущества, отказаться Вы от нее в силу закона не можете.

Поэтому вы должны оплачивать сборы на ремонт Дома.

В тоже время, тут может возникнуть другой вопрос, как председателем ТСЖ была определена необходимость по ремонту общедомового имущества и размер платы на данный ремонт.

В соответствии с ч. 4 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о проведении текущего ремонта жилого Дома относится к общему собранию собственников.

Председатель Дома самостоятельно, без проведения общего собрания собственников не может определить необходимость ремонта и установить его стоимость.

То что Вы не состоите в членстве в ТСЖ, еще не говорит о том, что у Вас отсутствую какие-либо права.

Перечень Ваших прав определен ч. 3  ст. 143.1. Жилищного кодекса РФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Если органом управления ТСЖ нарушаются Ваши права, либо если общего собрания не производилось, Вы можете подать на данные действия жалобу в жилищную инспекцию.