652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Порядок развода с мужем-иностранцем без его согласия и присутствия

Необходимо развестись с мужем-иностранцем на территории РФ. Муж - г-н Турции, брак был заключен в Турции и легализован в России. Есть общий ребёнок трёх лет. Муж на территории РФ не проживает и не проживал. Развод нужен без его согласия и присутвия. Я и ребёнок гражане РФ. Подскажите , пожалуйста, последовательность моих действий по разводу и сколько это может занять времени.

30 Ноября 2017, 15:23, вопрос №1830160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
96
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, расторгнуть брат при наличии несовершеннолетнего ребенка через ЗАГС не получится.

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если оба супруга имеют место жительства в РФ, дело о расторжении брака рассмотрит российский суд. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

 Развод нужен без его согласия и присутвия. Я и ребёнок гражане РФ. Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий по разводу и сколько это может занять времени.

Развести без его согласия вас могут, а вот без присутствия, если он не признан безвести пропавшим, не получится, единственный вариант — если он не явится в суд по повестке.

Если у вас остались ко мне вопросы, пожалуйста обращайтесь в чат.

30 Ноября 2017, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Anna
клиент, г. Ярославль

Юлия, спасибо за ответ! Хочу уточнить один момент: Если исковое заявление будет подано мо моему ( исца) месту жительства - и повестка придёт туда - то понятно что муж не явится в суд по повестке. Тогда перенесут заседание - я правильно понимаю? На второй раз он тоже не явится, а на третий нас разведут?

Развести без его согласия вас могут, а вот без присутствия, если он не признан безвести пропавшим, не получится, единственный вариант — если он не явится в суд по повестке.

Если у вас остались ко мне вопросы, пожалуйста обращайтесь в чат.

30 Ноября 2017, 15:56
96
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Обычно суд откладывает судебное разбирательство давая супругам шанс примириться, неявка надлежаще уведомленного ответчика в суд означает, что суд может быть рассмотрен без него.

30 Ноября 2017, 16:08
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28798
ответов
5897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Anna, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Anna, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Ноября 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут