Разрешена ли парковка сотрудникам офиса во дворе жилого дома

Добрый день. Ситуация следующая. Наш офис (в собственности около 450-ти квадратных метров, собственник один) находится на первом этаже многоэтажного дома. Во двор выходят как жилые подъезды, так и вход/выход нашего офиса (проект был таковым изначально). Дворавая територрия дома вмещает около 40 машин. На въезде ворота. Жильцы дома против того чтобы мы ставили свои авто, ключи от ворот у нас есть. Подскажите пжл законно, СКОЛЬКО парковочных мест мы можем занимать. Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь нужно понимать, что так как вы тоже собственники, то у вас есть право такое же точно на общее имущество ( в данном случае парковка).Каких-либо конкретных количеств парковных мест вы не высчитаете, в данном случае не по пропорциональному признаку идет вопрос.Я советую вам собрать жильцов дома и передать вам часть общего имущества вам в пользование, чтобы не было вопросов.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день. мы ставим машины внутри огороженной придомовой территории и у нас есть ключи от шлагбаума. но жильцы против. если они соберутся и на собрании решат - против нас, сможем ли мы в итоге ставить машины? то есть имеют ли они право запретить нам ставить машины?

Добрый день. мы ставим машины внутри огороженной придомовой территории и у нас есть ключи от шлагбаума. но жильцы против. если они соберутся и на собрании решат — против нас, сможем ли мы в итоге ставить машины? то есть имеют ли они право запретить нам ставить машины?

Они не могут запретить вам  пользоваться вашей же собственностью, такого на собрании быть не может, они могут лишь например требовать ограничить, согласовать как-то количество мест, которым вы имеете право пользоваться.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок использования придомовой территории (если речь именно о придомовом участке) устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Это установлено просто потому, что придомовая территория является общей собственностью этих собственников (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, пока собрание не собралось и не приняло какое-то решение — ставить можете где хотите и как хотите (с соблюдением правил дорожного движения и нормативов для стоянок автомобилей). Вместе с тем, какое бы решение не приняло собрание, нельзя вменять собственнику недвижимого имущества обязанность контролировать местонахождение автомобилей, принадлежащих его сотрудникам. А эти самые сотрудники ничего не нарушат, если займут парковочное место, доступ к которому не ограничен. Но вот если эта территория будет по решению общего собрания закрыта, тогда ключи от ограждения собственник будет получать согласно принятому собранием решению.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Евгения.

При ответе на Ваш вопрос нужно исходить из ст.37 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Территория парковки возле дома также является общим имуществом МКД. Нужно обратиться в управляющую компанию, которая рассчитает эту пропорцию (исходя из общей площади общего имущества МКД) и определит количество парковочных мест, которые Вам положены.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Тут довольно спорная ситуация, на мой взгляд. С одной стороны, поскольку вы являетесь собственником нежилого помещения в доме, то имеете такие же права на земельный участок, как и собственники жилых помещений. Вот, что говорит суд, к примеру, по разбирательству магазина и жителей.

 являясь законным владельцем нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом <...> в <...>, АО <...> вправе использовать земельный участок под принадлежащим ему объектом недвижимости наряду с другими собственниками помещений в многоквартирном доме и какое-либо дополнительное согласие иных собственников помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, для такого использования земельного участка не требуется. При этом земельный участок может использоваться законным владельцем и для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности при условии осуществления ее в соответствии с требованиями действующего законодательства.
С другой стороны если собранием собственников будет определен порядок пользования парковкой, то нужно будет либо оспаривать решение собрания, либо подчиниться, а на собрании может быть и полностью ограничено ваше право.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. При этом ст. 138 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что товарищество собственников жилья обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью; ст. 161 предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать в числе прочего надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и решение вопросов пользования таким имуществом, причем надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должно обеспечивать как доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно Порядку установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП, установка ограждающих устройств (устройств регулирования въезда и (или) выезда на придомовые территории многоквартирных домов) производится по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятом на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме; решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства, которым в течение 30-ти дней со дня поступления документов принимается решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в таком согласовании.
Соответствующее решение Совета депутатов муниципального округа Сокольники от 22.04.2014 N 26/6 о согласовании шлагбаумов по адресу: г. Москва, ул. Шумкина, д. 11А. имеется в материалах дела.
Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме от 28.03.2013 N 7 собрание утвердило Порядок пользования гостевой стоянкой, согласно которому для истца, который является собственником нежилого помещения, фактически установлен запрет на использование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для парковки автотранспорта истца (право пользования в указанных целях земельным участком предоставлено только собственникам жилых помещений в многоквартирном доме).
Между тем, суд учел, что в рамках данного дела истец не оспаривает решение общего собрания собственников помещений от 28.03.2013 N 7.
Суд первой инстанции, давая оценку представленным доказательствам и обстоятельствам дела, посчитал, что истцом не доказано наличие в действиях ответчика каких-либо нарушений Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, утв. постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП.

Подскажите пжл законно, СКОЛЬКО парковочных мест мы можем занимать

Евгения

этот вопрос может решить только общее собрание собственников, поскольку земельный участок принадлежит всем собственникам, распоряжаться им можно только сообща.

то есть имеют ли они право запретить нам ставить машины?

Евгения

судя по сложившейся судебной практике — могут. не могут только запретить въезд, то есть не могут ограничить право проезда к вашей собственности.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения.

Здравствуйте, Антон.

Согласно ч.2 ст.247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст. 36 Конституции РФ

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

 Также собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц. (п. 3 ст. 261 ГК РФ)

Так же имеется Постановление которое регулирует порядок в г. Москва.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2013 года N 428-ПП

О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве

2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее — ограждающее устройство).

3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

6.Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляетсяв порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п.7).

13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.