Право пользования общими местами в коммунальной квартире для арендатора комнаты

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире вселил в собственную комнату беременную таджичку (которая будет проживать с гражданским мужем), оформил с ней договор аренды, оформил для нее регистрацию, поставил для нее на общей кухне стиральную машину без согласия остальных собственников. А у меня астма и аллергия на запахи стирального порошка. Но сосед заявил. что ему наплевать на это. Таджичка кричит, что у нее регистрация и она имеет право на пользование общими местами. Однако мы не составляли соглашение о порядке пользования общими местами, я и соседка не давали согласия таджикам на пользование общими местами Применимы ли здесь статьи 246 и 247 ГК РФ, в соответствии с которыми распоряжаться и пользоваться общими местами собственник может при согласии остальных собственников комнат.

Требуется ли согласие всех собственников на использование таджиками общих мест коммун. кв-ры? Дает ли право регистрация на использование общих мест таджиками, без согласия остальных собственников? Может ли сосед ставить на общей площади коммунальной квартиры стиральную машину без согласия остальных собственников, использовать кухню не по назначению - для стирки?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

В настоящее время признано, что к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этими нормами права распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Подводя итог вышесказанному к вопросу «нужно ли спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов?», следует ответ:

спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в  комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями, общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.

 В том случае, если порядок общим имуществом коммунальной квартиры согласовать с соседями не удается — выход только один – определять порядок пользования коридором, кухней, ванной и туалетом между вселёнными вами жильцами и постоянно проживающими в квартире соседями в суде, в порядке искового производства.