8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования общими местами в коммунальной квартире для арендатора комнаты

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире вселил в собственную комнату беременную таджичку (которая будет проживать с гражданским мужем), оформил с ней договор аренды, оформил для нее регистрацию, поставил для нее на общей кухне стиральную машину без согласия остальных собственников. А у меня астма и аллергия на запахи стирального порошка. Но сосед заявил. что ему наплевать на это. Таджичка кричит, что у нее регистрация и она имеет право на пользование общими местами. Однако мы не составляли соглашение о порядке пользования общими местами, я и соседка не давали согласия таджикам на пользование общими местами Применимы ли здесь статьи 246 и 247 ГК РФ, в соответствии с которыми распоряжаться и пользоваться общими местами собственник может при согласии остальных собственников комнат.

Требуется ли согласие всех собственников на использование таджиками общих мест коммун. кв-ры? Дает ли право регистрация на использование общих мест таджиками, без согласия остальных собственников? Может ли сосед ставить на общей площади коммунальной квартиры стиральную машину без согласия остальных собственников, использовать кухню не по назначению - для стирки?

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

В настоящее время признано, что к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этими нормами права распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Подводя итог вышесказанному к вопросу «нужно ли спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов?», следует ответ:

спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в  комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями, общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.

 В том случае, если порядок общим имуществом коммунальной квартиры согласовать с соседями не удается — выход только один – определять порядок пользования коридором, кухней, ванной и туалетом между вселёнными вами жильцами и постоянно проживающими в квартире соседями в суде, в порядке искового производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
, вопрос №4056094, Ришат, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты. Как это можно оформить
, вопрос №4055751, Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2017