Регистрация брака гражданки России и гражданина Литвы на территории Англии

Возможна ли регистрация брака гражданки России и гражданина Литвы на территории Англии? Каким образом и где регистрируют этот брак?

, Майя, г. Санкт-Петербург
Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Майя!

Согласно Семейному Кодексу РФ граждане России могут провести официальную свадебную церемонию вне территории собственной страны и такое мероприятие будет правомочно, если: 1) Не было нарушений в законодательстве страны, где пройдет бракосочетание. 2)Препятствующими обстоятельствами являются желание сыграть свадьбу между близкими кровными родственниками, полнородными, не полнородными (те, которые имеют одного общего родителя) братом и сестрой. 3)Уже состоящий в браке один из будущих супругов.

 4)Брак также не заключается между людьми, которые признаны недееспособными согласно решению суда и у обоих либо одного из них имеются психические отклонения. 5)А также, если молодожены являются усыновителем и усыновленным.

Местами, где можно провести свадебную церемонию за рубежом, являются: А)Мэрия. Б)Дипломатическое представительство. В)Консульское учреждение РФ в стране. Г)Другой орган государственной власти или местного самоуправления, где можно провести бракосочетание.

Документы для заключения брака за границей: Свидетельство о рождении. Копии и оригиналы загранпаспортов. Паспорт гражданина РФ и его копия. Заявление, в котором указано, что лицо, претендующее на вступление в брак, на данный момент не замужем/не женат. Если это второй брак одного из будущих супругов, необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака и его копия. Если один из пары вдова (вдовец), нужно свидетельство о смерти мужа (жены). Документ из ЗАГСа, подтверждающий отсутствие юридических препятствий для вступления в брак.

Майя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день, дочка является гражданкой России, будущий супруг-гражданин Литвы, проживают в Англии, в посольстве России в Англии им сказали , что брак может быть зарегистрирован только между гражданами России, насколько правомочен этот отказ