Через какой срок могут освободить по УДО, если осужден по статье 158 ч 2?

Добрый день. Моего племянника ника осудили на 1 год и 7 месяцев по ст 158 ч 2б. До этого был условный срок, который тоже входит теперь в эти 1и7. Через какой срок можно подавать на удо?сейчас он отбывает уже 4 месяца.

, Наталья, г. Королев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ словно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Таким образом, необходимо отбыть 1/3 наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.