Перерасчет оплаты ЖКХ после подтверждения исправности счетчиков

Добрый день. Своевременно не произвели Поверку счётчиков воды. Далее сменилась управляющая компания и переданные показания учета воды по элекктроннной почте не учитывались. Платёжка за ЖКХ за 2 месяца пришла с данными по воде исходя из норматива по количеству прописанных (разница колоссальная, вместо 10 кб.м. фактически использованных за месяц рассчитали 47 кб.м. Произвели поверку счестчиков (поверка показала что приборы пригодны!), в Управляющую компанию передали все необходимые данные.

Вопрос: за периоды, в которых начисления были не по показаниям счетчика, а по нормативам - возможно сделать перерасчёт? Если да, то куда модно обратиться? Полагаю что перерасчёт должен быть произведён, т.к. поверка показала что счетчики исправны!

, Мария, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению, согласно положениям Постановления Правительства 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом, в период, когда поверка не была произведена расчет по нормативам совершенно законен

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.
Как Вам правильно выше ответила уважаемая коллега Климина Анастасия, согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пропуск межпроверочного интервала проверки приборов учета (проверки счетчика) является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.
При этом в силу пп. «а» п. 59 вышеуказанных Правил если счетчик считается вышедшим из строя, то плата за коммунальную услугу (КУ) в первые 3 месяца рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а если по истечению 3 месяцев (когда плата за КУ рассчитывалась из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса) проверка счетчика так и не была произведена, то плата за КУ должна рассчитываться в соответствии с п. 60 Правил исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента равного 1,5.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Соответственно, если в Вашем случае в первые 3 месяца плата за КУ не рассчитывалась исходя из среднемесячного объема потребления КУ, а сразу применялся норматив с повышающим коэффициентом, то такие начисления можно обжаловать и требовать перерасчета платы в первые 3 месяца просрочки межпроверочного интервала проверки счетчика применяя среднемесячный объем потребления КУ, который как правило ниже нормативов потребление и как правило почти не отличается от фактических потреблений КУ.

Можете обратиться ко мне через личных сообщения, и я на безвозмездной основе помогу Вам оспорить отказ в оформлении перерасчета на оплату ЖКУ.