До какого возраста на ребенка военнослужащего полагается жилищная субсидия?

Здравствуйте. До какого возраста на ребенка военнослужащего положены кв.метры при получении жилищьной субсидии, на момент подачи документов ребенку исполниться 18 лет. Если положено , то влияет ли место учебы.?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Данный порядок определен Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».

В приказе, к лицам имеющим право на получение субсидии указаны члены семей военнослужащих, к которым относятся и дети.

Таким образом, если детям даже исполнилось 18 лет, то место учебы не будет иметь значения, поскольку они будут являться членами семьи до тех пор пока не женятся (выйдут замуж) и соответственно будут вести самостоятельно хозяйственную и иную деятельность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Если Ваш ребенок учится очно, то все нормально:

ФЗ-76 статья 2 п. 5 К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

А вот если заочно — тут и начинаются проблемы, которые надо решать в судебном порядке уже на основе Жилищного кодекса.