Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если другие в соц найме

добрый день!

у нас есть 3 х комнатная коммунальная квартира, одна комната приватизирована и является моей собственность, которую я хочу продать, две другие комнаты соседский по договору социального найма и не приватизированы, верно я понимаю, что мне нужно получить отказ от города, а от соседей отказа не требуется, тк квартира не их собственность.

, наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Все верно, Вы должны для начала предложить выкупить комнаты собственникам остальных комнат. Обращайтесь для этого в Администрацию города. Согласия нанимателей в данном случае не требуется.

вот цитата ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

После этого сможете оформить сделку.

наталья
Клиент, г. Москва

даже если в других комнатах проживают несовершенно летние, тоже отказ не нужен от них? (именно проживают, они там прописаны, но собственник город)

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, от соседей отказа не требуется, обратитесь к собственнику, в Департамент городского имущества.

наталья
Клиент, г. Москва

даже если в других комнатах проживают несовершенно летние, тоже отказ не нужен от них? (именно проживают, они там прописаны, но собственник город)

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.