8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если другие в соц найме

добрый день!

у нас есть 3 х комнатная коммунальная квартира, одна комната приватизирована и является моей собственность, которую я хочу продать, две другие комнаты соседский по договору социального найма и не приватизированы, верно я понимаю, что мне нужно получить отказ от города, а от соседей отказа не требуется, тк квартира не их собственность.

, наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Все верно, Вы должны для начала предложить выкупить комнаты собственникам остальных комнат. Обращайтесь для этого в Администрацию города. Согласия нанимателей в данном случае не требуется.

вот цитата ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

После этого сможете оформить сделку.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

даже если в других комнатах проживают несовершенно летние, тоже отказ не нужен от них? (именно проживают, они там прописаны, но собственник город)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Да, от соседей отказа не требуется, обратитесь к собственнику, в Департамент городского имущества.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

даже если в других комнатах проживают несовершенно летние, тоже отказ не нужен от них? (именно проживают, они там прописаны, но собственник город)

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
А, если в договоре найма-аренды квартиры написано, шо он заключён на 1 месяц и, если ни одна из сторон не заявит
а, если в договоре найма-аренды квартиры написано, шо он заключён на 1 месяц и, если ни одна из сторон не заявит об его расторжении, то он считается пролонгированным на тот же срок и тем же условиям, его надо перепечатывать каждый месяц или нет??? договор
, вопрос №4854501, Саган-дайля, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования, ванна, туалет
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования,ванна,туалет ,кухня.При сдачи жилья в аренду одним собственником, другой против.Могут заселить риелторы квартирантанта без согласия второго собственника.
, вопрос №4854202, Лариса, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как юридически закрепить квартиру на себя?
Умерла мама. Квартира оформлена по договору найма жилого помещения ( не соц найм). В договоре есть пункт о том, что квартира предоставлялась на время работы мамы в организации. У меня постоянная прописка в этой квартире. Другого жилья у меня нет. Как юридически закрепить квартиру на себя ?
, вопрос №4853461, Наталья, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно получение двух квартир по реновации в Москве?
Расселение при реновации, если граждане проживают в общежитии Проживаем в общежитии коридорного типа (Коммуналка), 2 человека, не родственники (друзья) Не очередники, комната не приватизирована по соц найму. Возможно получение двух квартир по реновации в Москве?
, вопрос №4852551, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2017