Отмена судебного приказа по кредиту, вынесенного без учета сроков давности

Добрый день!

Подскажите такой момент, брал кредит в 2012г. В 2012г. был последний платеж и больше никаких связей с банком не было. Т.е срок исковой давности начался от 2012г., сейчас в 2017г. вынесен "Судебный приказ" на основании которого должен выплатить сумму по кредитному договору. Почему суд не учел что договор между мной и банком был от 2012г. ? Хотя даже в приказе судебном дата договора стоит. И если сейчас я подам заявление об отмене судебного приказа ссылаясь на срок исковой давности. К чему это приведет ? если суд отменит приказ, как я понимаю срок исковой давности начнет новый отсчет ? и банк будет опять подавать заявления в суд и до бесконечности ?

, Александр, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок исковой давности по периодичеким платежам начинает течь со дня, когда по договору должен быть произведен каждый платеж. Поэтому нужно изучить договор.

Автоматически суд по своей инициативе срок исковой давности не применЯет. Только-по заявлению ответчика в суде.

Вам в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа необходимо подать на него возражения. Суд. приказ будет отменен судом. Истцу суд разъяснит право обратиться для взыскания задолженности в порядке искового производства, т.е. с обязательным вызовом обеих сторон и разбирательством по иску. Вот тогда ВЫ сможете заявить о применении срока исковой давности.

Если потребется помощь, обращайтесь в чат (личные сообщения).

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Александр,

Когда наступает срок полного погашения кредита? В вашем случае скорее всего сумму кредита придется вернуть, по штрафным санкциям надо смотреть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Суд не вправе применить это основание — «прекращение гражданского дела в связи с истечением срока СИД». Суд имеет право это сделать лишь при наличии Вашего ходатайства об этом.

Вынесенный судом, СП (судебный приказ) Вы можете отменить, направив судье вынесшему приказ, письменное немотивированное возражение на выдачу приказа, в течении 10 суток, после вручения Вам СП.