8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа по кредиту, вынесенного без учета сроков давности

Добрый день!

Подскажите такой момент, брал кредит в 2012г. В 2012г. был последний платеж и больше никаких связей с банком не было. Т.е срок исковой давности начался от 2012г., сейчас в 2017г. вынесен "Судебный приказ" на основании которого должен выплатить сумму по кредитному договору. Почему суд не учел что договор между мной и банком был от 2012г. ? Хотя даже в приказе судебном дата договора стоит. И если сейчас я подам заявление об отмене судебного приказа ссылаясь на срок исковой давности. К чему это приведет ? если суд отменит приказ, как я понимаю срок исковой давности начнет новый отсчет ? и банк будет опять подавать заявления в суд и до бесконечности ?

Показать полностью
, Александр, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок исковой давности по периодичеким платежам начинает течь со дня, когда по договору должен быть произведен каждый платеж. Поэтому нужно изучить договор.

Автоматически суд по своей инициативе срок исковой давности не применЯет. Только-по заявлению ответчика в суде.

Вам в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа необходимо подать на него возражения. Суд. приказ будет отменен судом. Истцу суд разъяснит право обратиться для взыскания задолженности в порядке искового производства, т.е. с обязательным вызовом обеих сторон и разбирательством по иску. Вот тогда ВЫ сможете заявить о применении срока исковой давности.

Если потребется помощь, обращайтесь в чат (личные сообщения).

0
0
0
0
Светлана Клочкова
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Александр,

Когда наступает срок полного погашения кредита? В вашем случае скорее всего сумму кредита придется вернуть, по штрафным санкциям надо смотреть.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Суд не вправе применить это основание — «прекращение гражданского дела в связи с истечением срока СИД». Суд имеет право это сделать лишь при наличии Вашего ходатайства об этом.

Вынесенный судом, СП (судебный приказ) Вы можете отменить, направив судье вынесшему приказ, письменное немотивированное возражение на выдачу приказа, в течении 10 суток, после вручения Вам СП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как написать жалобу о возражении исполнения судебного приказа
Как написать жалобу о возражении исполнения судебного приказа
, вопрос №4075130, Елена, с. Гыршелун
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
Гражданское право
Отменила судебный приказ полтора года назад, действий в течении этого времени от взыскателя не было, проверяя кредитную историю этот долг висит как действующий
Отменила судебный приказ полтора года назад, действий в течении этого времени от взыскателя не было, проверяя кредитную историю этот долг висит как действующий
, вопрос №4071691, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2017