Как отменить алименты при достижении ребенком 18 лет?

По решению суда я выплачиваю алименты на 2 детей в размере 33% до достижения

ими совершеннолетия.

Какие документы и что мне следует делать, чтобы с меня закончили списывать

алименты , когда старший

ребенок достигнет 18

лет ?

Порядок снятия?спасибо

, Сергей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

По закону последний день платежей попадает на канун дня рождения ребенка, когда ему исполняется 18 лет. После этого взыскание автоматически не прекращается, следует взять расчет по выплатам в бухгалтерии предприятия, отправить его суд.приставу, ведущему данное дело. Пристав, рассмотрев заявление и окончательный бухгалтерский отчет обязанностей по платежам, выносит постановление о прекращении взыскания алиментов. Постановление пересылается заинтересованным лицам и в бухгалтерию предприятия для отмены перечислений.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!