Как взыскать долю денежных средств после развода с мужем?

В браке мы с мужем купили дом. Через нотариуса составили договор купля продажи большую часть сумму оплатили продавцу. Потом мы разводимся с мужем и он ту оплатившую нами сумму сам себе забирает. А в договре было написано что при присутвии обех супругов денежные средства возвращаются. А он от моего имени написал расписку и подделал мой подпись. Как мне хотя бы пол суммы вернуть эти деньги были от детского капитала.

, Анна, г. Якутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если подделана Ваша подпись, то Вам следует обратиться в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Я так понимаю, что сделка по купле- продаже дома не состоялась, поскольку вы не внесли за него полную  оплату. Ваш муж забрал себе  первый взнос.

Как правило  полиция не занимается такими заявлениями, отвечая, что имеет место гражданско-правовой спор, и отказывая в возбуждении уголовного дела. Если в договоре написано, что деньги возвращаются в присутствии обоих супругов, то Вы можете обратиться в суд с иском к  собственнику дома, чтобы с него взыскать  уплаченную сумму. Если всплывут расписки, которые муж подделал, то в рамках судебного разбирательства, может быть назначена судебно- почерковедческая экспертиза, и обман будет установлен. Но муж на это, надеюсь, не пойдет, а  согласится закончить дело миром. Кроме того, если деньги были перечислены  из материнского капитала  пенсионным фондом, то  их также следует привлечь к участию в деле, поскольку деньги пошли не по назначению,  жилье детям не приобретено. Поэтому на Вашей стороне будет процессуальный союзник- пенсионный фонд. Так что удачи!

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.