Сдача паспорта РК после получения гражданства РФ по программе переселения

Добрый день! Я получила гражданство РФ по программе переселения (предварительно оформила выезд на ПМЖ). Получила паспорт. Вопрос могу ли я отправить по почте в Консульство Казахстана паспорт РК, копию паспорта РФ и копию листков убытия? Срок до 30 дней? И второй вопрос при подаче документов на гражданство нотариально делала отказ от гражданства и отправляла в консульство РК. Нужно ли было уведомлять Консульство РК о приобретении гражданства РФ? Я этого не делала. Штраф?

, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При приобретение российского гражданства необходимо сдать в обязательном порядке национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве (по адресу: 101000, Чистопрудный бульвар, д.3а), так как в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справку об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».