Предусмотрен ли материнский капитал для граждан РФ, если первый ребёнок родился в Узбекистане?

Здравствуйте,

Положен ли материнский капитал на рождение 2го ребёнка если первый родился в Узбекистане в 2001 году.С 4х лет гражданин РФ.Родители тоже граждане России?

Спасибо.

, Яна, г. Самара

Здравствуйте Яна!
Да, Вы имеете право на получение материнского капитала.

Так,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.