Мировое соглашение о разделе имущества

Добрый день!

Такой вопрос:

муж подал заявление о расторжении брака и разделе имущества, два автомобиля, тот, который записан на меня, переходит ему, а тот, который записан на него, переходит мне.

В настоящий момент мы уже в добровольном порядке обменялись договорами купли продажи, Тойоту Прадо я продаю ему(он уже оформил машину на себя), Микроавтобус он продает мне (договор есть, но я еще не переоформила его)

Вопрос следующий: судья сказала принести нам мировое о разделе имущества. У нас помимо этих двух машин , есть иное имущество. Как сейчас составить мировое соглашение, можем ли мы сейчас включить в него и иное имущество? Также мужем в иске было заявлено, чтобы суд запросил данные по моим банковским счетам (суд этого не сделал) . У меня было много счетов и вкладов, но сейчас они закрыты. Как можно в мировом прописать, что мои денежные средства в банках, это мое имущество? Ведь как я понимаю, муж и после расторжения брака может подать на раздел имущества, в том числе банковских вкладов, даже тех, которые уже закрыты, это верно?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос следующий: судья сказала принести нам мировое о разделе имущества. У нас помимо этих двух машин, есть иное имущество. Как сейчас составить мировое соглашение? Также мужем в иске было заявлено, чтобы суд запросил данные по моим банковским счетам. У меня было много счетов и вкладов, но сейчас они закрыты. Как можно в мировом прописать, что мои денежные средства в банках, это мое имущество? Ведь как я понимаю, муж и после расторжения брака может подать на раздел имущества, в том числе банковских вкладов, даже те, которые уже закрыты, это верно?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В мировом соглашении урегулируются обычно вопросы, связанные с предметом иска. В данном случае это требования применительно к тому или иному имуществу. Там, где вопрос уже урегулирован (как с одним из авто) Вы соответственно указываете, что в этой части лицо отказывается от заявленного требования, также прописываются обязательства, возникающие у второго супруга в связи с отказом от каких то требований у другого супруга — например" ХХХ отказывается от требования о разделе ННН, ЗЗЗ в свою очередь передает ХХХ то то и то то и т.д. в отношении всего выявленного имущества и денежных средств которые стали или могут стать предметом спора.

ст. 173 ГПК

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаныусловия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

при этом при утверждении судом мирового производство по делу прекращается в части спора об имуществе, а согласно ст. 221  ГПК

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как сейчас составить мировое соглашение

Екатерина

Здравствуйте. В принципе ничего не меняется, Вы можете составить мировое соглашение о том имуществе, судьбу которого полагаете необходимым описать. Что касается автомобилей, то можете указать (коли вы уже их переоформили друг на друга), что автомобили принадлежат тому лицу, на которого они записаны на момент утверждения судом мирового соглашения. Если к этому моменту одно авто еще не будет переоформлено, значит в мировом соглашении указывайте, кому конкретно оно принадлежит.

Если в споре не было заявлено о каком-то имуществе Вы можете описать это одной фразой о том, что остальное имущество принадлежит тому, на кого записано. Если об остальном имуществе не будет указания в соглашении, значит, у каждого лица будет возможность обратиться повторно к суду за разделом не вошедшего в предмет иска другого имущества.

Также мужем в иске было заявлено, чтобы суд запросил данные по моим банковским счетам. У меня было много счетов и вкладов, но сейчас они закрыты. Как можно в мировом прописать, что мои денежные средства в банках, это мое имущество?

Екатерина

Закрытые счета роли в разделе не играют. Вопрос только о тех счетах, на которых есть деньги к моменту расторжения брака либо подписания мирового соглашения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Мировое соглашение в суде составляется исходя из исковых требований.

Если в иске не заявлялось остальное имущество, то судья не утвердит такое соглашение.

Кроме того, судья не утвердит соглашение, которым супруг отказывается от раздела иного имущества супругов в будущем.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В суде Вы делите имущество, которое является предметом спора.

Можете изменить исковые требования и составить соглашение о разделе всего имущества, в том числе указать, что средства на вкладах являются Вашим имуществом и не подлежат разделу.

А во внесудебном порядке Вы Соглашением о разделе имущества с его утверждением в нотариальном порядке можете разделить остальное имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поручить составление Мирового соглашения или Соглашения о разделе имущества, удостоверяемого нотариусом лучше юристу.

Можно у нас на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если раздел имущества нарушает права одного из супругов, то есть доли явно не соразмерны, то нотариус может отказать в удостоверении Соглашения о разделе имущества указав на кабальность сделки.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В суде через Мировое соглашение больше шансов поделить имущество как Вы хотите.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Екатерина.

В мировом соглашении лучше предусмотреть что средства во вкладах и на счетах являются собственностью того супруга на имя которого они открыты.

Также дополнить, что движимое имущество находящееся в пользовании каждого супруга на момент заключения мирового соглашения является собственностью того супруга который им владеет.

Долги каждого из супругов являются долгами того супруга на имя которого оформлено обязательство.

Эти пункты помогут избежать судов в будущем.