8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вся зарплата гражданского мужа уходит на алименты?

Здравствуйте.у меня гражданский муж алиментчик,вся зарплата уходит на алименты.что можно сделать этим?

, Лиля, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Почему вся зарплата уходит? Он должник что-ли по алиментам?

Но есть ведь ограничение в 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Обратитесь к приставу и узнайте причину.

1
0
1
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Пермь

Да у него берут 70% процентов,но эти деньги на жизнь у нас не хватает.серавно хот бя у человека на ежемесячный прожиток должен оставаться,а у него о тается аванс 2т за 3т.я сама сейчас в положение, у алимента можно как то снизить проценты?

Да у него берут 70% процентов, но эти деньги на жизнь у нас не хватает.серавно хот бя у человека на ежемесячный прожиток должен оставаться, а у него о тается аванс 2т за 3т.я сама сейчас в положение, у алимента можно как то снизить проценты?

Лиля

Через суд пробовать изменить порядок исполнения с 70 хотя бы до 50%.

Но шансы малы, ведь 70% это установленный законом размер.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Поэтому Вашему гражданскому супругу необходимо для уменьшения алиментов обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании с него алиментов, где обязательно укажет материальное положение в настоящий момент. Успехов Вам!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Лиля, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Лиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017