Что мне делать, если обязывают вносить деньги за кап ремонт без договора?

Здравствуйте подскажите нам,в квитанции жкх есть строка кап ремонт но у нас нет никаких договоров на руках с оргонизацией которая их требует когда они планируют его делать куда идут эти деньги в общем вопрос заключается в том,должны ли они заключать договор с жильцами?

, Денис, г. Нововоронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте подскажите нам, в квитанции жкх есть строка кап ремонт но у нас нет никаких договоров на руках с оргонизацией которая их требует когда они планируют его делать куда идут эти деньги в общем вопрос заключается в том, должны ли они заключать договор с жильцами?

Денис

Денис, добрый день! Обязанность уплаты взносов на КР обусловлена напрямую законом и не связана с наличием договора. Когда, где и в каком объеме будет проводится КР определяется региональной программой КР, согласно ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.