8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником водопроводной трубы?

В свой дом в селе от колонки на улице через частные участки провели водопровод в октябре 2014г .Нами оплачены материалы и стоимость работ(есть тов.чеки из магазина и квитанции о проведённых работах от подрядчика).Есть разрешение от сельской администрации на проведение,также есть тех.условия со схемой от управляющей компании (они же и подрядчики),есть согласование и проект с администрацией и другими участниками (ДЭК, телефонная связь и т.д.),заключён договор на оказание услуг по холодному водоснабжению.Т.е. я, как простой человек наивно считаю,что раз я сам всё это сделал,т.е. оплатил, провёл, то эта ветка от колонки моя собственность.Сейчас наше Управляющая компания говорит мне,что нет,не ты владелец,а владелец тот, кто обслуживает,т.е. они (упр. компания) видимо.Как это понять? Они дают разрешения другим участкам на подключение к моей ветке.Это законно?Согласно каких законов и норм?И что нужно мне делать ,чтобы официально узаконить мой водопровод?

Показать полностью
, Семён, г. Спасск-Дальний
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете:

Кто является собственником водопроводной трубы? В свой дом в селе от колонки на улице через частные участки провели водопровод в октябре 2014г.Нами оплачены материалы и стоимость работ

Собственником являетесь Вы, поскольку все работы и стоимость материалов оплачены Вами. 

я, как простой человек наивно считаю, что раз я сам всё это сделал, т.е. оплатил, провёл, то эта ветка от колонки моя собственность - пишете Вы.

Вы правильно считаете.Эта ветка водопровода — Ваша собственность и подключение соседей к этому водопроводу возможно только с Вашего согласия.

Они (УК — прим. мое) дают разрешения другим участкам на подключение к моей ветке.Это законно?

Нет, это незаконно. Вы оплатили материал, стоимость всех видов работ. Следовательно, Вы собственник водопровода. Без Вашего согласия (повторю) никто не может распоряжаться Вашей собственностью. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. 

0
0
0
0
Семён
Семён
Клиент, г. Спасск-Дальний

А какие документы, согласно закону (а именно каким статьям) устанавливается право на собственность водопровода? В упр. компании мне сказали что надо иметь какой-то технический паспорт на водопровод, иначе это будет считаться безхозным.

Уточнение клиента


А какие документы, согласно закону (а именно каким статьям) устанавливается право на собственность водопровода? В упр. компании мне сказали что надо иметь какой-то технический паспорт на водопровод, иначе это будет считаться безхозным.

Семен, если Вами оплачены стоимость трубы, стоимость работ, здесь первокласснику должно быть понятно, что Вы собственник, поскольку купили, оплатили. 

Если все это Вы сделали в интересах и для управляющей компании, то эта компания обязана возместить Вам все Ваши расходы. Вот тогда она и станет собственником и будет вправе распоряжаться водопроводом. 

Соберите все документы, подтверждающие покупку трубы и оплату работ, обратитесь в водоканал. Там должны Вам выдать соответствующий документ, подтверждающий Вашу собственность. А так Вы можете УК просто игнорировать и не разрешать подключаться соседям. Право собственности за Вами можно признать и в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало
Добрый день! По истечении 1,6 г. прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту пожара в двухквартирном доме ст.168 УК РФ. По вине соседей пострадали пожилые люди. Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало. По заключению экспертизы - замыкание проводки. Как поступить в данном случае, чтобы взыскать сумму причиненного ущерба с собственников, а не с отца, который меня автомат защиты нелегально, хотя электрик его предупреждал, что такие автоматы не справляются...
, вопрос №3927699, Оксана Карпенко, г. Брянск
Недвижимость
то тогда на этом основании, жильцы не являются собственниками, у них только право собственности, а собственником является муниципалитет
Если собственник квартиры обязан за что-то платить!,то тогда на этом основании,жильцы не являются собственниками,у них только право собственности,а собственником является муниципалитет!исходя из этого напрашивается вывод платит за всё муниципалитет!..
, вопрос №3927265, Евгений, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?
Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды. Текст договора в обезличенной форме прикрепляю. В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации? Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос: 2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений. 3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?
, вопрос №3926994, Николай, г. Москва
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017