Кто является собственником водопроводной трубы?

В свой дом в селе от колонки на улице через частные участки провели водопровод в октябре 2014г .Нами оплачены материалы и стоимость работ(есть тов.чеки из магазина и квитанции о проведённых работах от подрядчика).Есть разрешение от сельской администрации на проведение,также есть тех.условия со схемой от управляющей компании (они же и подрядчики),есть согласование и проект с администрацией и другими участниками (ДЭК, телефонная связь и т.д.),заключён договор на оказание услуг по холодному водоснабжению.Т.е. я, как простой человек наивно считаю,что раз я сам всё это сделал,т.е. оплатил, провёл, то эта ветка от колонки моя собственность.Сейчас наше Управляющая компания говорит мне,что нет,не ты владелец,а владелец тот, кто обслуживает,т.е. они (упр. компания) видимо.Как это понять? Они дают разрешения другим участкам на подключение к моей ветке.Это законно?Согласно каких законов и норм?И что нужно мне делать ,чтобы официально узаконить мой водопровод?

, Семён, г. Спасск-Дальний
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете:

Кто является собственником водопроводной трубы? В свой дом в селе от колонки на улице через частные участки провели водопровод в октябре 2014г.Нами оплачены материалы и стоимость работ

Собственником являетесь Вы, поскольку все работы и стоимость материалов оплачены Вами.

я, как простой человек наивно считаю, что раз я сам всё это сделал, т.е. оплатил, провёл, то эта ветка от колонки моя собственность - пишете Вы.

Вы правильно считаете.Эта ветка водопровода — Ваша собственность и подключение соседей к этому водопроводу возможно только с Вашего согласия.

Они (УК — прим. мое) дают разрешения другим участкам на подключение к моей ветке.Это законно?

Нет, это незаконно. Вы оплатили материал, стоимость всех видов работ. Следовательно, Вы собственник водопровода. Без Вашего согласия (повторю) никто не может распоряжаться Вашей собственностью. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Семён
Клиент, г. Спасск-Дальний

А какие документы, согласно закону (а именно каким статьям) устанавливается право на собственность водопровода? В упр. компании мне сказали что надо иметь какой-то технический паспорт на водопровод, иначе это будет считаться безхозным.

Уточнение клиента

А какие документы, согласно закону (а именно каким статьям) устанавливается право на собственность водопровода? В упр. компании мне сказали что надо иметь какой-то технический паспорт на водопровод, иначе это будет считаться безхозным.

Семен, если Вами оплачены стоимость трубы, стоимость работ, здесь первокласснику должно быть понятно, что Вы собственник, поскольку купили, оплатили.

Если все это Вы сделали в интересах и для управляющей компании, то эта компания обязана возместить Вам все Ваши расходы. Вот тогда она и станет собственником и будет вправе распоряжаться водопроводом.

Соберите все документы, подтверждающие покупку трубы и оплату работ, обратитесь в водоканал. Там должны Вам выдать соответствующий документ, подтверждающий Вашу собственность. А так Вы можете УК просто игнорировать и не разрешать подключаться соседям. Право собственности за Вами можно признать и в судебном порядке.