8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице?

Здравствуйте, увольняюсь по статье 77 ТК пункт 1 части 1. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице?

, Алексей, г. Уфа
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Конечно, имеете полное право!

Далеко не все знают, как встать на биржу труда после увольнения по соглашению сторон. А сделать это совсем не сложно.


Каждый гражданин, после расторжения трудового договора по любому основанию, имеет право встать на учёт на биржу труда по месту своего жительства. Об этом говорится в ст.30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».


Сделать это нужно в течение 2-х недель после увольнения, представив инспектору все необходимые документы. Встав на учёт, гражданин получает официальный статус безработного и имеет право претендовать на выплаты на бирже труда при увольнении по соглашению сторон.


Право на получение пособия по безработице имеют следующие категории граждан:


граждане трудоспособного возраста;
граждане, не имеющие заработка и дополнительного дохода;
граждане, зарегистрированные в установленном порядке в центре занятости;
граждане, ищущие работу и готовые переквалифицироваться.
Чтобы получать пособие на бирже труда при увольнении по соглашению сторон, работник должен представить справку с бывшего места работы о своём заработке за последние 3 месяца перед увольнением. На основании этих данных, государство и будет выплачивать ему пособие:


В первые 3 месяца в размере 75% от среднего заработка сотрудника, согласно справке;
В последующие 4 месяца – в размере 60%;
В последующие месяцы – в размере 45%.
Стоит отметить, что размер пособия не может быть больше максимального предела, установленного государством – 4 900 рублей.


Чтобы получить статус безработного гражданина, бывший работник должен представить инспектору биржи труда, следующие документы:


Паспорт;
Документ о своём образовании;
Трудовую книжку;
Справку о среднем заработке за последние 3 месяца;
Заявление.
Если работник устраивается на работу в первый раз и нигде ранее не работал, то он приносит все документы, кроме трудовой книжки и справки о заработке. Инспектор в этот же день принимает документы к учёту, но статус безработного можно будет получить только на 11 день. В течение 10 дней будет идти проверка представленных данных.


Оплата на бирже труда при увольнении по соглашению сторон не может превышать 12 месяцев подряд. За этот срок работник должен либо устроиться на работу, либо он перестанет получать пособие.


Пособие перестанет выплачиваться государством, если безработный:


2 раза отказался от работы, предложенной специалистом центра занятости;
2 раза отказался переквалифицироваться и пройти обучение от центра занятости, если его профессия не является «популярной» на сегодняшний день;
Если работник трудоустроился с помощью биржи труда или собственными силами.
Если работник не может найти работу по вине биржи труда, то пособие будет продолжать выплачивать ещё 12 месяцев.


Не имеют права встать на учёт на биржу труда и получать пособие, как безработные, граждане следующих категорий:


Лица в возрасте до 16 лет;
Студенты;
Пенсионеры;
Военные, проходящие службу по контракту;
Лица, имеющие дополнительный доход;
Другие граждане, указанные в Законе «О безработице».

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи.

0
0
0
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон) не является препятствием для постановки работника на учет в орган службы занятости населения и для получения им пособия по безработице.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), выплачивается и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, предшествовавшему призыву на военную службу.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, выполнял боевую задачу на сво, продуло ухо, слух не восстанавливается на одно ухо, могу ли я получить компенсацию и отпуск и что мне для этого взять из госпиталя точнее какие документы
Здравствуйте, выполнял боевую задачу на сво, продуло ухо,слух не восстанавливается на одно ухо,могу ли я получить компенсацию и отпуск и что мне для этого взять из госпиталя точнее какие документы
, вопрос №4020269, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у нас в семье двое родителей и двое детей, мы с женой официально трудоустроены и получаем
Добрый день,у нас в семье двое родителей и двое детей,мы с женой официально трудоустроены и получаем универсальные пособия.Я отец,хочу оформить уход за мамой ,инвалидом 2й группы.Вопрос:будут ли при этом выплачивать нам детские пособия.Детям 3года и 8 лет.Спасибо
, вопрос №4020287, Бекир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, официально трудоустроена на полный рабочий день, у ребёнка установлена инвалидность. Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом находясь в декрете, если я заключу дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день (согласно указу Президента РФ N912 от 01.12.2023 года)? Может ли работодатель предоставить мне право выйти на 1 день из отпуска для заключения этого соглашения ? Могу ли я взять этот день за свой счет? Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
, вопрос №4018736, Анна, г. Ангарск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, в 23 году получала пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет для неработающих, сейчас требуют
Здравствуйте , в 23 году получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих , сейчас требуют вернуть эти деньги , смогу ли я оспорить и почему тут моя вина , если подавала через госуслуги , и они сами одобрили это пособие а теперь я должна вернуть всю сумму
, вопрос №4019658, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Я подписал контракт на сво.имея 3 гр.инвалидности и много сопутствующих заболеваний.могу ли я разорвать контракт?
Я подписал контракт на сво....имея 3 гр.инвалидности и много сопутствующих заболеваний ....могу ли я разорвать контракт???и как это сделать....болезнь прогрессирует...
, вопрос №4019190, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017