Оплата штрафов с пометкой просрочено! Не попав на 20.25
Добрый вечер!
Сегодня в ходе спора с ИДПС (пытались отстранить меня от управления ТС за то,что я якобы лишен ВУ,что не так), который хоть и с боем был решен, ИДПС в отместку выписал один протокол об АПН по ст.20.25 ч.1. Неуплата Штрафа в 500р. Я стараюсь во время оплачивать штрафы которые приходят на почту и по этому полагал, что данный штраф просто не приходил, как было с многими которые я отслеживал через ГосУслуги и оплачивал. Вернувшись домой я все таки обнаружил данный штраф, среди других близких по времени но оплаченных. Этот штраф скорее всего не оплачен либо по ошибке онлайн оплаты или просто из-за невнимательности. Отлынивать от уплаты как штрафа так и наказания за него я не намерен. Но есть опасения что в суде могут дать арест, чего бы не хотелось. Возможен ли Арест при фиксации с автоматических камер? Более того, я добровольно желаю оплатить штрафы, которые на данный момент по ГосУслугам набралось 12шт. Все они за минимальное превышение скорости. Но дело в том, что напротив них стоит отметка ПРОСРОЧЕН! Многие так и не приходили. Как их можно получить не нарвавшись на 20.25? Какие сроки истечения по этой статье? И Как получить постановление по этим штрафам и оплатить их без суда.
Здравствуйте!
А вот это разве не исключает вообще применение меры наказания арест до 15 суток?
законодательство предусматривает санкции в данном случае для нарушителей в виде:
- Наложения двукратно штрафа, но менее 1000 рублей;
- Административный арест до 15 суток;
- Обязательные работы до 50 часов;
Какую именно ответственность вы понесете за уклонения от уплаты штрафы, будет решать суд. Однако согласно части 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ, арест не может применяться для нарушителей, чье нарушение было зафиксировано при помощи специальных средств фото или видеофиксации.
Часть 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ:
Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
По срокам привлечения по 20.25. К ответственности Вы не можете быть привлечены если с момента вынесения штрафа прошло более 160 дней ( 10 дней на вступление в силу, 2 месяца на его оплату, 3 месяца срок давности привлечения по 20.25 Коап)