Оплата штрафов с пометкой просрочено! Не попав на 20.25

Добрый вечер!

Сегодня в ходе спора с ИДПС (пытались отстранить меня от управления ТС за то,что я якобы лишен ВУ,что не так), который хоть и с боем был решен, ИДПС в отместку выписал один протокол об АПН по ст.20.25 ч.1. Неуплата Штрафа в 500р. Я стараюсь во время оплачивать штрафы которые приходят на почту и по этому полагал, что данный штраф просто не приходил, как было с многими которые я отслеживал через ГосУслуги и оплачивал. Вернувшись домой я все таки обнаружил данный штраф, среди других близких по времени но оплаченных. Этот штраф скорее всего не оплачен либо по ошибке онлайн оплаты или просто из-за невнимательности. Отлынивать от уплаты как штрафа так и наказания за него я не намерен. Но есть опасения что в суде могут дать арест, чего бы не хотелось. Возможен ли Арест при фиксации с автоматических камер? Более того, я добровольно желаю оплатить штрафы, которые на данный момент по ГосУслугам набралось 12шт. Все они за минимальное превышение скорости. Но дело в том, что напротив них стоит отметка ПРОСРОЧЕН! Многие так и не приходили. Как их можно получить не нарвавшись на 20.25? Какие сроки истечения по этой статье? И Как получить постановление по этим штрафам и оплатить их без суда.

, Byke, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возможен ли Арест при фиксации с автоматических камер?

Если превышение скорости, то нет.

КоАП РФ Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
Как их можно получить не нарвавшись на 20.25?

Тут никто не застрахован, так как постановления можно годами не получать, хотя госуслуги работают хорошо.

Какие сроки истечения по этой статье?

По 20.25.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Арест по 20.25 формально Конечно возможен, но это практически нереально его получить за неуплату штрафа в 500 рублей. Если боитесь и хотите перестраховаться то просто не ходите на суд. В Ваше отсутствие суд не может назначить арест, так как такие дела рассматриваются исключительно с участием лица привлекаемого к административной ответственности.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Если штрафы за скорость, то Обратитесь в ЦАФАП с просьбой выслать копию постановления, ссылаясь на то что Вам они не приходили

http://www.gibdd.ru/contacts/d...

Byke
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А вот это разве не исключает вообще применение меры наказания арест до 15 суток?

законодательство предусматривает санкции в данном случае для нарушителей в виде:

- Наложения двукратно штрафа, но менее 1000 рублей;

- Административный арест до 15 суток;

- Обязательные работы до 50 часов;

Какую именно ответственность вы понесете за уклонения от уплаты штрафы, будет решать суд. Однако согласно части 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ, арест не может применяться для нарушителей, чье нарушение было зафиксировано при помощи специальных средств фото или видеофиксации.

Часть 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ:

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

По срокам привлечения по 20.25. К ответственности Вы не можете быть привлечены если с момента  вынесения штрафа прошло более 160 дней ( 10 дней на вступление в силу, 2 месяца на его оплату, 3 месяца срок давности привлечения по 20.25 Коап)