8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Нас 3 собственника комнаты в 2х комнатной квартире. У нас каждого своя доля. А сосед собственник другой комнаты. Кадастровые номера у комнат разные. Мы хотим уведомить соседа о продаже комнаты через почту т.к. он отказывается что либо подписывать, но и покупать отказывается. У нас уже есть покупатель . Нам нужно уведомить тремя письмами или можно одним письмом указав при этом все наши данные и доли? И ещё как нам нужно указать что комната продается целиком, то есть все три доли, т.к. боимся что он может сказать что может купить но только одну долю? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Оренбург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете все одновременно подписать одно письмо, предложив ему купить как все три доли, так и одну или две доли. Необходимо обязательно указать стоимость каждой доли — Вы не можете продать свои доли дешевле, чем предложите соседу. Отправьте ценным пиьсмом с описью вложкения и дождитесь возврата письма. Можете отправить уведомление соседу и через нотариуса, это будет надежно, но дороже и дольше месяца на 1.5.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

А мы не хотим чтобы он покупал только одну долю нам нужно продать всю комнату т.к потом мы не сможем продать кому то две третьих комнаты. Как тогда быть? Можем ли мы указать что обязательное условие покупки всех трёх долей в один день без рассрочки?

Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Через почту, заказным письмом с уведомлением, с описью вложения направляете в адрес соседа уведомление о намерении продать свою комнату по такой-то цене, подписываете все втроем. Через месяц после того как он получит  и не ответит, оформляете куплю-продажу с приложением к документам на сделку копии уведомления,  описи вложения, вернувшегося по почте уведомления о вручении или не полученного конверта с отметкой почты об истечении срока хранения.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Я правильно поняла то есть если он потребует купить только одну долю а не все три мы можем ему отказать?

да. в уведомлении направленном соседу укажете, что продается «комната», а не доли комнаты и подпишете втроем. В договоре купли-продажи так же будете указывать что продается «Комната», а не доля комнаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017