Нужно ли уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Нас 3 собственника комнаты в 2х комнатной квартире. У нас каждого своя доля. А сосед собственник другой комнаты. Кадастровые номера у комнат разные. Мы хотим уведомить соседа о продаже комнаты через почту т.к. он отказывается что либо подписывать, но и покупать отказывается. У нас уже есть покупатель . Нам нужно уведомить тремя письмами или можно одним письмом указав при этом все наши данные и доли? И ещё как нам нужно указать что комната продается целиком, то есть все три доли, т.к. боимся что он может сказать что может купить но только одну долю? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Оренбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете все одновременно подписать одно письмо, предложив ему купить как все три доли, так и одну или две доли. Необходимо обязательно указать стоимость каждой доли — Вы не можете продать свои доли дешевле, чем предложите соседу. Отправьте ценным пиьсмом с описью вложкения и дождитесь возврата письма. Можете отправить уведомление соседу и через нотариуса, это будет надежно, но дороже и дольше месяца на 1.5.

Елена
Клиент, г. Оренбург

А мы не хотим чтобы он покупал только одну долю нам нужно продать всю комнату т.к потом мы не сможем продать кому то две третьих комнаты. Как тогда быть? Можем ли мы указать что обязательное условие покупки всех трёх долей в один день без рассрочки?

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Через почту, заказным письмом с уведомлением, с описью вложения направляете в адрес соседа уведомление о намерении продать свою комнату по такой-то цене, подписываете все втроем. Через месяц после того как он получит  и не ответит, оформляете куплю-продажу с приложением к документам на сделку копии уведомления,  описи вложения, вернувшегося по почте уведомления о вручении или не полученного конверта с отметкой почты об истечении срока хранения.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Я правильно поняла то есть если он потребует купить только одну долю а не все три мы можем ему отказать?

да. в уведомлении направленном соседу укажете, что продается «комната», а не доли комнаты и подпишете втроем. В договоре купли-продажи так же будете указывать что продается «Комната», а не доля комнаты.