Подача документов на участие в госпрограмме переселения соотечественников

Здравствуйте. Я пытался подать документы на участие в госпрограмме переселения соотечественников, но инспектор отказался принять документы. Так как есть постановление, согласно которого люди, получившие временное убежище после февраля 2016 года не могут становиться участниками госпрограммы. Но дело в том, что на территории России я нахожусь на правах РВП, штамп которого стоит в этом самом документе о предоставлении временного убежища. ВУ я получил в 2017 году. Заранее спасибо.

, Константин, г. Воронеж
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Константин!

Чтобы подать документы для участия в программе переселения соотечественников необходимо учитывать множество факторов. Во первых данная программа предусматривает наличие квоты в регионе в который вы намерены переехать. Обычно данной программой пользуются иностранные граждане обратившиеся в консульство или представительство Российской Федерации в стране своего проживания. Данная программа предусматривает комиссионное решение. Смысл этого в том, что комиссия решает выдать ли разрешение на переселение соотечественника. Так как в данном случае оплачивается переезд, перевоз багажа, а также подъемное пособие, комиссия должна придти к выводу, что они нуждаются в гражданине.

В вашем случае необходимо прислушиваться к мнению сотрудников миграционной службы, получить от них консультацию. Я думаю, что они подберут для вас вариант решения вопроса.