Как вступить в наследство, когда пропущены все сроки и человек получил 2 инсульта?

Помогите разобраться в следующей ситуации,после смерти бабушки осталась 2 комнатная квартира, была приватизирована на двоих : бабушку и дядю,свою 1/2 бабушка завещала маме, при вступлении в наследство маме оформили 1/4, т.к. дядя является пенсионером, мама получила свидетельство на право собственности, а дядя (одинокий и пьющий) в наследство так ине вступил, свидетельства на право собственности у него нет, пропущены все сроки вступления в наследство,а теперь у него отказали ноги после перенесенных двух алкогольных инсультов,врачей к себе не подпускает, нотариус не хочет давать доверенность маме, потому что дядя ведет себя неадекватно. Подскажите ,что делать и куда обратиться, ведь во всех инстанциях(горгаз,горсети)нужно и его свидетельство как второго собственника

, светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

свидетельства на право собственности у него нет, пропущены все сроки вступления в наследство, а теперь у него отказали ноги после перенесенных двух алкогольных инсультов, врачей к себе не подпускает, нотариус не хочет давать доверенность маме, потому что дядя ведет себя неадекватно. Подскажите, что делать и куда обратиться, ведь во всех инстанциях(горгаз, горсети)нужно и его свидетельство как второго собственника

светлана

Светлана,  добрый вечер! Если он жил в квартире то наследство фактически принял в силу ст. 1153. При этом

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данном случае также  можно попробовать через суд признать его ограниченно дееспособным

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.