Как взыскать денежные средства с должника по копии расписки?

Добрый день, есть копия расписки(цветное фото), хочу взыскать денежные средства с должника, возможно ли это?

Уточнение от клиента

Должник гражданин Белоруссии

, Андрей, г. Москва
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

          Андрей, здравствуйте!

   Обязательные элементы, которые необходимо указать в расписке

1. данные о сторонах договора. Стоит указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения) и адрес места жительства. Все вышеперечисленные сведения о сторонах необходимо прописывать очень внимательно, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем;

2. предмет договора. Например, о передаче какой-то определенной денежной суммы или, может быть, каких-то вещей;

3. условие договора о том, что объект договора (денежные средства или вещи) уже передан заимодавцем заемщику.

Дополнительно в расписке можно предусмотреть:

1. срок возврата денежной суммы;

2. способ возврата и проценты.Форма долговой расписки

         Если говорить о форме долговой расписке, то тут возможно два варианта: либо расписка составляется рукописным текстом, либо печатается на компьютере. Печатный вариант законом не запрещается, но лучше всего, если расписка будет составлена от руки. Кроме того, текст расписки должен писать непосредственно заемщик.

       Ответ:

Согласно п. 7 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

        Копия расписки может быть принята судом в том случае, если другая сторона не возражает против существования заемного обязательства.

        Удачи Вам, возможно есть другие пути решения.