Здравствуйте, Юрий.
Выскажу свою точку зрения, после отчисления вас из адъюнктуры вас без вашего согласия могут назначить на должность равную той, которую вы занимали до поступления в адъюнктуру, на высшую или низшую только с вашего согласия.
Ранее действовавшим Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 15 июля 1999 г. № 310), пунктом 28, было прямо предусмотрено, что
Офицеры, отчисленные из докторантуры и адъюнктуры по очной форме подготовки, направляются на ранее занимаемые ими или равные должности по прежнему месту службы.
Действующие в настоящее время Порядок и условия приема в адъюнктуру военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций Министерства обороны Российской Федерации и Особенности организации и осуществления образовательной деятельности в адъюнктуре военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций Министерства обороны Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 18 января 2016 г. N 6) вообще не содержат вопросов о дальнейшем прохождении военной службы отчисленными военнослужащими.
Лишь пунктом 7 действующего в настоящее время Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (утв. приказом Минобороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733) предусмотрено только то, что
Офицеры, отчисленные из высших военно-учебных заведений, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы освобождаются от занимаемых воинских должностей и зачисляются в распоряжение должностного лица, в чьем подчинении они находились до поступления в высшее военно-учебное заведение.
Кроме того, Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.(утв. приказом Минобороны от
30 декабря 2011 г. N 2700) установлено:
29. Военнослужащим, поступившим на обучение в военные образовательные организации высшего образования в период прохождения военной службы по контракту, в период обучения выплачиваются:
слушателям (в том числе адъюнктам, докторантам и ординаторам), имеющим воинское звание офицера, — оклады по воинским должностям, занимаемым ими до поступления на обучение;
37. Военнослужащим, отчисленным из военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования (в том числе из адъюнктуры, докторантуры и ординатуры), школ техников, со дня отчисления и до дня вступления в исполнение обязанностей по новым воинским должностям выплачиваютсяоклады, получаемые ими в период обучения.
В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
Т.е. в любом случае без вашего согласия могут назначить на должность с равным месячным окладом, который вы получали будучи слушателем. Вопрос о ШДК в данном случае остался не урегулирован, но я склоняюсь к тому, что воинское звание по новой должности также должно быть равным званию по должности, с которой вы поступали в адъюнктуру.
Отчислен, а не окончил адъюнктуру
Прошу прощения за невнимательность.
п. 17 ст. 11 Указа:
Назначение на равные должности не требуют согласия военнослужащего в случае, если назначение происходит в связи с организационно-штатными мероприятиями.
С уважением, Николай Толмачев.