8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за внеплановую замену унитаза в съемной квартире?

Арендатор поставила меня в известность по факту: якобы случился какой-то прорыв воды в бачке унитаза, ей пришлось вызывать сантехника из жэка и тот сломал бочок, когда пытался перекрыть воду. Пришлось перекрыть воду во всем подъезде, срезать кусок трубы с краном для перекрытия воды и вызывать других сантехников, чтобы поставить новый унитаз, который она волшебным образом успела купить за час в час пик вечером. На фото, присланных мне, разбитый бачок, причем спереди, как кувалдой и срезанная часть трубы с вентилем (который судя по всему прикипел и не отворачивался, потому и срезали). От меня теперь требуют полностью возместить все расходы постфактум, на работы никаких квитанций нет. До этого арендатор неоднократно намекала, что хорошо бы поменять унитаз и ванну... В договоре текущий ремонт за счет арендатора, особенно, если ущерб причинен по его вине. Что посоветуете?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы  пишете:

В договоре текущий ремонт за счет арендатора, особенно, если ущерб причинен по его вине. Что посоветуете?

Ремонт и замена унитаза в квартире — это текущий ремонт, а не капитальный. Поэтому, исходя из условий договора, который Вы цитируете, возмещать расходы должен арендатор.

Предложите арендатору в письменной форме возместить ущерб. Если промолчит или откажется, можете взыскать с него этот ущерб в судебном порядке. Прошу Вас понять, что, утверждая так, я исхожу исключительно из условий договора, которые Вы привели в своем вопросе. 

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Условие договора соответствует ст. 681 ГК РФ, согласно которой текущий ремонт производится за счёт нанимателя.

Что считать текущим ремонтом, а что капитальным вопрос дискуссионный и в случае спора будет решаться в суде. Вы для обоснования своей позиции можете привести норму Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170: "Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей"

Кроме того, если нет платёжных документов об оплате услуг, то оплачивать вы их тем более не должны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли платить НДФЛ с продажт этой квартиры?
Квартира приобретена в 2019 (совместная собственность супругов), в 2023 в ней выделены доли двум несовершеннолетним детям. Сейчас планируем продать эту квартиру с целью покупки квартиры большей площадью. Нужно ли платить НДФЛ с продажт этой квартиры? У супруга в собстенности есть еще одна квартира, которая была им приватизирована еще до вступления в брак.
, вопрос №3959883, катерина, г. Москва
ЖКХ
По закону кто должен платить штраф?
Здравствуйте, водоканал наложил штраф. Нас два собственника. Договор на одного собственника. По закону кто должен платить штраф?
, вопрос №3959103, Лилия, г. Казань
Взыскание задолженности
Дрбрый день, на нас банк полал в суд ща просрочку ипотеки, кто должен платить гос пошлину
Дрбрый день, на нас банк полал в суд ща просрочку ипотеки, кто должен платить гос пошлину. И когда, после суда или до
, вопрос №3958882, Наталия Михайловна Лидяева, г. Москва
Налоговое право
Вопрос, должен ли я платить налог на продажу?
Здравствуйте, вступил в права наследства на квартиру в 1/2 доли. Не прошло 3 года, продали ее. В собственности больше имущества нет. Прописан только в муниципальной квартире. Вопрос, должен ли я платить налог на продажу?
, вопрос №3958121, Андрей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В моей квартире была протечка крана холодной воды общедомого стояка, соответственно топило квартиру по
Добрый вечер! В моей квартире была протечка крана холодной воды общедомого стояка ,соответственно топило квартиру по стояку под домной этажом ниже,доступа к стояку нет ,я ее уже такую купила ,управляющей компании нужно было предоставить доступ ,в связи с этим у меня пострадало имущество а это вскрытие стены со стороны коридора,кухни,в санузле так же срезали унитаз ,после замены стояка я управляющей компании попросила составить акт об ущербе для страховой компании,но они меня игнорируют ,во всем
, вопрос №3957826, Дарья, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2017