Кто должен платить за внеплановую замену унитаза в съемной квартире?

Арендатор поставила меня в известность по факту: якобы случился какой-то прорыв воды в бачке унитаза, ей пришлось вызывать сантехника из жэка и тот сломал бочок, когда пытался перекрыть воду. Пришлось перекрыть воду во всем подъезде, срезать кусок трубы с краном для перекрытия воды и вызывать других сантехников, чтобы поставить новый унитаз, который она волшебным образом успела купить за час в час пик вечером. На фото, присланных мне, разбитый бачок, причем спереди, как кувалдой и срезанная часть трубы с вентилем (который судя по всему прикипел и не отворачивался, потому и срезали). От меня теперь требуют полностью возместить все расходы постфактум, на работы никаких квитанций нет. До этого арендатор неоднократно намекала, что хорошо бы поменять унитаз и ванну... В договоре текущий ремонт за счет арендатора, особенно, если ущерб причинен по его вине. Что посоветуете?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы  пишете:

В договоре текущий ремонт за счет арендатора, особенно, если ущерб причинен по его вине. Что посоветуете?

Ремонт и замена унитаза в квартире — это текущий ремонт, а не капитальный. Поэтому, исходя из условий договора, который Вы цитируете, возмещать расходы должен арендатор.

Предложите арендатору в письменной форме возместить ущерб. Если промолчит или откажется, можете взыскать с него этот ущерб в судебном порядке. Прошу Вас понять, что, утверждая так, я исхожу исключительно из условий договора, которые Вы привели в своем вопросе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Условие договора соответствует ст. 681 ГК РФ, согласно которой текущий ремонт производится за счёт нанимателя.

Что считать текущим ремонтом, а что капитальным вопрос дискуссионный и в случае спора будет решаться в суде. Вы для обоснования своей позиции можете привести норму Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170: "Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей"

Кроме того, если нет платёжных документов об оплате услуг, то оплачивать вы их тем более не должны.